С днем отечественного хоккея! «Металлург» - «Локомотив». 3 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Локомотив» (Ярославль). Интересные факты

В этот день: 3 октября

Итого: 6 матчей, 5 побед, 1 ничья, 0 поражений, разность шайб 16 – 7.

В этот день в 2009 году «Металлург» одержал 25-ю победу по буллитам в высшем эшелоне отечественного хоккея.

В этот день в 2010 году победу «Металлургу» в Казани принесли результативные броски защитников Евгения Бирюкова и Янне Нискалы, сделавшего дубль.

В этот день в 2013 году дубль у «Металлурга» сделал Сергей Мозякин, а Василий Кошечкин отразил все 23 броска.

В этот день в 2018 году в Шанхае Павел Варфоломеев сделал дубль, забросив обе шайбы в третьем периоде с интервалом в 2 минуты и 42 секунды.

В этот день недели против «Локомотива»: ЧЕТВЕРГ

Итого: 4 матча, 1 победа, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 8 – 8.

Итого: 3 матча, 0 побед, 3 поражения, разность шайб 1 – 5.

По четвергам «Металлург» и «Локомотив» встречались всего семь раз. В последний раз это произошло более десяти лет тому назад. Историческая статистика встреч в этот день недели явно не в пользу магнитогорцев. Правда, дома по четвергам магнитогорцы играли всего дважды и выиграли лишь однажды – 14 лет тому назад – 29 сентября 2005 года. В том матче уральцы в единственный раз выиграли первый период, как второй и третий. В остальных случая «Магнитка» либо играла вничью, либо проигрывала.

«Металлург» «Локомотив»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 56 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 28 матчей

Историческая статистика противостояния «Металлурга» с «Локомотивом» в рамках регулярных чемпионатов имеет перед нынешней игрой нулевой баланс: по 25 побед и шесть ничьих. При этом магнитогорцы имели преимущество во вторых периодах, ярославцы – в третьих. В первых периодах наблюдалось фактическое равенство, но на домашней площадке «Металлург» первые периоды проводил с большим превосходством, пропуская на этом этапе игры меньше всего. Во вторых периодах дома уральцы забивали «Локомотиву» еще больше, чем в первых. А вот третьи периоды для «Металлурга» всегда были сложными.

За последние пять матчей в Магнитогорске игроки «Металлурга» проиграли только два периода из 15: по разу первый и третий. И однажды «Локомотив» выиграл, победив в серии буллитов 2:1. В последний раз в основное время «Локомотив» побеждал в Магнитогорске 15 января 2011 года со счетом 4:2. Четыре последних домашних игры были за «Металлургом».

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в последних девяти матчах против «Локомотива» является Ян Коварж – семь (2+5) очков. Из ныне действующих игроков «Металлурга» у Сергея Мозякина шесть очков (2+4).

Лучшим бомбардиром «Локомотива» в последних девяти матчах является Денис Мосалёв. В его активе четыре очка (2+2). Даниил Апальков в девяти последних матчах против «Металлурга» забросил всего одну шайбу и сделал одну голевую передачу.

В восьми из девяти последних встреч против «Локомотива» ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин. Он отразил 95,6 процентов бросков (пропустил 11 шайб при 248 бросках). Голкипер «Локомотива» Илья Коновалов в двух матчах пропустил от игроков «Металлурга» пять шайб при 56 бросках. Его средний процент отраженных бросков составил 91,1.

В последних девяти матчах против «Локомотива» хоккеисты «Металлурга» по системе «гол + пас» набрали 62 очка (25+37), тогда как игроки «Локомотива» – 37 очков (16+21).

В последних девяти матчах «Металлург» семь раз реализовал численный перевес (7 из 33), показав 21,2% большинства. Игроки «Локомотива» в последних девяти матчах один раз отличились в большинстве, имея на это 34 попытки!

5 января 2018 года в Магнитогорске хоккеисты «Металлурга» за 160 секунд со старта игры забросили в ворота соперника три безответные шайбы: 1:0 Осала (Кокарев, Тимкин, 01:14), 2:0 Мозякин (Береглазов, 01:36), 3:0 Чибисов (Коварж, Пивцакин, 02:40). Два гола пропустил Алексей Мурыгин, один – Александр Судницин. В итоге магнитогорцы выиграли встречу со счетом 4:1.

В последних девяти матчах игроки «Локомотива» бросили в створ ворот соперника 304 раза (5,3% реализации). Хоккеисты «Металлурга» бросали в створ намного реже (246 раз), но процент реализации этих бросков был в два раза выше – 10,2%. При этом магнитогорцы гораздо чаще блокировали броски соперника: 120 против 99; чаще применяли силовые приемы; 162 против 128, но чуть хуже играли на вбрасываниях: 230 против 237.

Индивидуальные достижения и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Локомотива» три шайбы в одном матче, а также не делал три и более голевых передачи.

15 января 2011 года в Магнитогорске нападающий «Локомотива» Павол Демитра сделал хет-трик, добавив к нему голевую передачу. Благодаря результативности словака, гости выиграли в Магнитогорске со счетом 4:2.

За последние девять матчей лишь Данису Зарипову удалось сделать дубль в ворота «Локомотива» (13.09.14). Защитник «Металлурга» Денис Денисов 5 января 2018 года заработал показатель полезности «+3». 23 января 2017 года Александр Сёмин шесть раз бросил в створ ворот «Локомотива» и забил один гол. В этой же игре Евгений Бирюков заблокировал пять бросков соперника.

За последние девять матчей лишь Брэндону Козуну удалось сделать дубль в ворота «Металлурга» (23.10.2018). 23 января 2017 года Петри Контиола выиграл 11 из 16 вбрасываний. Защитник «Локомотива» Александр Елесин в матче 23 октября 2018 года применил семь силовых приемов.

Матч в истории: Боевая ничья в пользу гостей

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0).

18 октября 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3450 зрителей. Главный судья: Бутурлин (Москва).

Голы: 1:0 Атюшов (Гончар, Тертышный, 06:34, б.), 2:0 Тертышный (Сикора, Атюшов, 24:39), 2:1 Власенков (35:34), 2:2 Крюков (Счастливый, Антипов, 39:23).

Избалованный болельщик от своего «Металлурга» ожидал, конечно, большего. Естественно, растерять перевес в два гола по ходу отлично складывавшегося матча вдвойне обидно. И причем хозяева упустили нити игры во втором периоде, когда в самом его начале Алексей Тертышный, казалось, закрепил перевес, неожиданно подставив клюшку после щелчка Виталия Атюшова. Вратарь гостей Марк Ламот не успел сомкнуть щитки, и через мгновение шайба заползла в ворота.

При счете 2:0 в пользу хозяев «Локомотив» вдруг преобразился. Ярославская команда и до этого неплохо разрушала атаки магнитогорцев, однако в нападении выглядела на удивление скупо. Как будто должно было что-то случиться, чтобы гости заиграли в ином ключе. И, надо признать, что у Кари Хейккиля была отличная команда, способная наказать соперника за грубейшие ошибки в обороне. Смена тактики в течение периода вскоре принесла гостям неимоверный успех. Магнитогорцы, явно не ожидавшие подобного поворота событий, стали ошибаться. Именно благодаря точной передаче Пестунова на крюк клюшки соперника, ярославцы на 36-й минуте отквитали первый гол. Это Дмитрий Власенков хладнокровно переиграл в ближнем бою Романа Малека. А спустя четыре минуты Артем Крюков и сотоварищи подловили хозяев на смене составов, восстановив равновесие.

Третий период прошел, словно на качелях. Наставник Магнитки выпустил на лед 13-го форварда Эдуарда Кудерметова, тасовал звенья как опытный картежник, но масть ни у одной из троек в тот вечер почему-то не шла. Более того, ярославцы могли снять вопрос о победителе на 58-й минуте, когда 19-летний Александр Галимов в одиночку обманул двух защитников и только Малек, великолепно сыгравший клюшкой, не позволил шайбе пересечь линию ворот. А на 60-й минуте уже хозяева, получив численный перевес, пытались сначала спасти три очка, затем два, а в итоге заработали лишь одно. Хотя способны были на большее.

«В конце второго и в третьем периоде мы могли сыграть и получше, – сказал после матча Марек Сикора. – К сожалению, подарили сопернику этот нелепый гол. Я недоволен игрой Пестунова. У нас большие проблемы с центральными нападающими, которые очень молоды и некоторых вещей просто не понимают». Этими центральными были Евгений Малкин, Дмитрий Пестунов, Алексей Кайгородов и Дмитрий Макаров.

Они играли за «Металлург»

АПАЛЬКОВ Даниил. Амплуа – нападающий. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2010 по 2011 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 8 матчей, 0 голов, 0 передач, 2 минуты штрафа.

В МХЛ за «Стальных Лисов» в регулярных чемпионатах 116 игр, 56 голов, 73 передачи, 61 минута штрафа. В плей-офф 22 матча, 7 голов, 13 передач, 8 минут штрафа.

Титулы за период карьеры в Магнитогорске: Чемпион МХЛ 2010 г. Серебряный призер 2011 г. Обладатель Кубка Открытия 2010 и 2011 гг. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2012 года. Лучший новичок КХЛ сентября 2012.

ПЕЛИНО Майкл. Тренер.

Работал тренером, а затем и старшим тренером магнитогорского «Металлурга» с 2013 по 2018 гг. Двукратный обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг., серебряный призер чемпионата России 2017 года.  В сентябре 2016 года был и.о. главного тренера «Металлурга». Под его руководством магнитогорская команда сыграла шесть матчей в регулярном чемпионате КХЛ и одержала пять побед.

Они играли за «Локомотив»

КОЗЛОВ Виктор. Амплуа – нападающий. Родился 14 февраля 1975 года. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Защищал цвета «Локомотива» в сезоне 2012/13 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 21 матч, забросил 1 шайбу, сделал 5 голевых передач, набрал 14 минут штрафа. В плей-офф КХЛ за «Локомотив» не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник.

Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Локомотив» в сезонах 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Локомотив» сыграл 150 матчей, забросил 12 шайб, сделал 16 голевых передач, набрал 88 минут штрафа, показатель полезности «-16». В плей-офф Кубка Гагарина 30 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа, показатель полезности «-3».

В регулярном чемпионате ВХЛ 21 матч, 1 гол, 5 голевых передач, 20 минут штрафа, показатель полезности «+9». В плей-офф ВХЛ 8 матчей, 4 гола, 0 голевых передач, 6 минут штрафа, показатель полезности «+4».

КОЗУН Брэндон. Амплуа – нападающий.

Воспитанник хоккейных школ США и Канады.

Играл за «Локомотив» в сезонах 2016/17, 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Локомотив» сыграл 164 матча, забросил 55 шайб, сделал 75 голевых передач, набрал 129 минут штрафа, показатель полезности «+27». В плей-офф Кубка Гагарина 29 матчей, 4 гола, 18 голевые передачи, 43 минуты штрафа, показатель полезности «0».

Бронзовый призер чемпионата России 2017 года.

ЛОКТИОНОВ Андрей. Амплуа – центральный нападающий.

Воспитанник воскресенского хоккея.

Играл за «Локомотив» в сезонах 2007/08, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Локомотив» сыграл 219 матчей, забросил 53 шайбы, сделал 67 голевых передач, набрал 92 минуты штрафа, показатель полезности «+42». В плей-офф Кубка Гагарина 46 матчей, 5 голов, 13 голевых передачи, 8 минут штрафа, показатель полезности «0».