Двести побед «Металлурга» в плей-офф «Металлург» – «Авангард»: 26 марта в 17:00 по магнитогорскому времени

«Авангард» (Омск). Интересные факты

В этот день: 26 марта

Всего 8 матчей: 4 победы, 4 поражения, разность шайб 14 – 15.

В этот день в 2006 году в Тольятти магнитогорцы оформили выход в полуфинал. В четвертом матче четвертьфинальной серии «Металлург» обыграл «Ладу», обе шайбы забили защитники Виталий Атюшов и Владислав Бульин. Эта победа стала 48-й в сезоне для «Металлурга» (в 58 матчах). Тем самым был установлен новый рекорд клуба. Прежнее достижение – 47 побед в 58 матчах в сезоне 1998/99 гг.

В этот день в 2009 году «Металлург» провел пятисотый матч на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея.

В этот день в 2011 году Алексей Кайгородов сыграл 600-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, став вторым игроком в истории клуба после Сергея Осипова, достигшим этого рубежа. На тот момент Алексей набрал 321 очко, забив 83 шайбы.

В этот день в 2011 году Евгений Бирюков отыграл 350-й матч за «Металлург» (60 очков, 9 голов), показав 13-й результат в истории команды.

В этот день в 2021 году Василий Кошечкин сыграл 100-й матч за «Металлург» в плей-офф. Он стал девятым хоккеистом в истории клуба и первым вратарём, достигшим этого рубежа.

В этот день недели против «Авангарда»: СУББОТА

Итого 5 матчей: 2 победы, 3 поражения, разность шайб 6 – 7.

По субботам в плей-офф команды играли не так часто. Но каждый матч был очень упорным. Четыре игры завершились со счётом 2:1, один поединок – 1:0. Всего за пять матчей на две команды было заброшено 13 голов. Именно в этот день недели магнитогорцы проиграли чемпионство «Авангарду» в 2004 году.

Пятые матчи «Металлурга» на стадии 1/4 финала (полуфинала восточной конференции КХЛ)

26 марта 2022 года магнитогорский «Металлург» сыграет одиннадцатый пятый матч в истории на стадии 1/4 финала (полуфинала восточной конференции КХЛ). Из 10 предыдущих матчей хоккеисты «Металлурга» выиграли 3 поединка, потерпев 7 поражений. 5 матчей состоялись дома, и «Металлург» одержал 3 победы. Одну такую пятую игру «Металлург» и «Авангард» сыграли 24 марта 2005 года.

Все пятые матчи «Металлурга» в плей-офф на стадии 1/4 финала в Магнитогорске

ИТОГО 5 матчей: 3 победы, 2 поражения, разность шайб 15 – 10.

Сегодня мы вспоминаем серии, в которых магнитогорцы играли пятые матчи на стадии 1/4 финала в Магнитогорске.

2004 год

То, что серия с «Нефтехимиком» будет непростой, показал первый матч, в котором «Металлург» забил единственный гол на 62-й минуте игры.  Первым же броском в овертайме Александр Корешков пробил Сергея Звягина. Хотя в основное время будущий тренер вратарей «Металлурга» отразил все 30 бросков. Второй матч серии выдался не менее упорным, магнитогорцы выиграли 2:1. И повели в серии 2-0. Однако в Нижнекамске волжане свели на нет преимущество уральцев и решающая, пятая игра, прошла в Магнитогорске.

Судьбу пятой игры решили семь минут второго периода, когда при счёте 0:1 Эдуард Кудерметов, Евгений Гладских и Евгений Корешков перевернули ход поединка, предрешив исход всей серии.

2005 год

Команды Сикоры и Белоусова снова пересеклись в плей-офф, но теперь на стадии четвертьфинала. «Металлург» вёл в серии 2-0, но упустил преимущество. В «Авангарде» были экс-голкипер Магнитки Норм Маракл и Яромир Ягр, который решил судьбу серии в пятой игре. На 51-й минуте Эдуард Кудёрметов сделал счёт 3:2, Белоусов поменял вратаря на шестого полевого игрока, сибиряки пошли на решающий штурм, и за 45 секунд с передачи Ягра отличился Сушинский – 3:3. На девятой минуте овертайма Ягр поставил точку в серии сольным проходом. Уральцам в пятой игре сильно не хватило Сергея Гончара, которого в четвёртом матче в Омске травмировал Кирилл Кольцов.

2008 год

Эта серия против московского «Динамо» до сих пор вспоминается со всеми подробностями. Её лейтмотивом стал первый матч. За пять секунд до конца основного времени уральцы вели 3:2, но Игорь Королёв проиграл вбрасывание в своей зоне и будущий капитан «Калгари Флэймз», защитник Марко Джиордано перевёл игру в овертайм. Дело дошло до буллитов, и здесь Магнитка блеснула мастерством – 4:3! Во второй игре дубль Эрика Ландри предопределил победу бело-голубых в Магнитогорске – 4:2. Счёт в серии сравнялся, и преимущество льда перешло к команде Владимира Вуйтека. В третьем матче в Москве огромную роль в успехе «Динамо» вновь сыграл Ландри. Он забил победный гол за 50 секунд до конца матча.

Четвёртый матч бело-голубые должны были выигрывать, но удача была на стороне «Металлурга». Виталий Еремеев и Трэвис Скотт основное время отыграли на «ноль». В овертайме Даниил Марков вместо пустых ворот попал в штангу. И вновь была серия буллитов. Из шести бросков было реализовано пять! Ян Марек, Игорь Мирнов и Равиль Гусманов реализовали свои попытки.

Пятый матч дома «Металлург» выиграл благодаря блицкригу с 3-й по 15-ю минуты. На этом отрезке команда Валерия Постникова забросила трижды. А в третьем периоде ещё дважды – 5:0.

2010 год

В марте 2010 года «Ак Барс» без Зарипова начал серию в Магнитогорске без шансов для команды Валерия Белоусова – 0:4, 2:3 в пользу волжан. В двух первых играх у «Металлурга» возникла неопределённость с вратарями: Василий Кошечкин был заменён на Илью Проскурякова, но и тот сыграл неважно. В итоге с третьей игры в Казани Кошечкин стал основным. С его помощью уральцы выиграли третью игру. Петри Контиола забил за пять секунд до конца первого овертайма – 1:0. В четвёртой игре – 2:1.

В Магнитогорск соперники вернулись при счёте в серии 2-2. Однако пятый матч дома магнитогорцы проиграли 1:3. Все свои шайбы «Ак Барс» забросил во втором периоде. Две из них в большинстве. К неожиданности многих дубль сделал Роман Кукумберг. Серия длилась до четырёх побед. В шестой игре в Казани у «Ак Барса» вновь выискался игрок, сделавший дубль. Им оказался Алексей Бадюков. Две шайбы в его исполнении (1:3) завершили серию в шести матчах.

2016 год

После двух домашних матчей – 3:1, 1:3 – иллюзии болельщиков «Сибири» были разрушены в третьей игре. В ней команда Ильи Воробьёва учинила хозяевам разгром 5:1. Четвёртый матч, в котором сибиряки спаслись за 26 секунд, переведя игру в овертайм, обернулся скандалом. Начало овертайма – обескураживающее для хозяев. На 61-й минуте Мозякин броском со средней дистанции вывел «Металлург» вперед – 4:3! Сибиряки всей гурьбой подъехали к арбитрам и стали апеллировать якобы насчёт несостоявшегося удаления. Особенно усердствовал Салак, размахивавший блином и клюшкой. Игрок Магнитки, передумавший выходить на лёд, даже не успел коснуться коньками льда. Гол был чистый. И его арбитры засчитали.

Пятый матч в Магнитогорске выиграл Кошечкин. Он отразил 29 бросков, а команда, поведя 2:0 к 8-й минуте, грамотно сыграла по счёту. В итоге – 2:1 в поединке и 4-1 в серии.