«Салават Юлаев» – «Металлург». 11 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени С днём рождения, Макар!

Первая победа с Ильёй Набоковым

В Балашихе «Металлург» одержал третью победу подряд на выезде в этом сезоне. Магнитка выиграла в увлекательном хоккее с обилием весёлых моментов с обеих сторон со счётом 4:3. Первый победный гол в карьере в КХЛ забил Данила Юров.

Перед игрой с «Витязем», которая стала четырёхсотой в КХЛ для главного тренера «Металлурга» Андрея Разина, вновь произошли изменения в составе. На этот раз они были кардинальными. Тренерский штаб Магнитки поменял треть хоккеистов. Под ротацию попали Егор Яковлев, Данил Гололобов, Алексей Маклюков, Никита Коростелёв, Максим Мухаметов, Архип Неколенко. В заявке появились Робин Пресс, Данила Паливко, Люк Джонсон, Артём Минулин, Дмитрий Силантьев, Данила Квартальнов. Кроме того, игру пропускал Артём Загидулин. Место в воротах занял Илья Набоков. Его сменщиком был Александр Судницин. Капитанская нашивка досталась Максиму Карпову.

Егор Яковлев не играл впервые с 22 марта 2021 года. У него была впечатляющая серия из 158 матчей подряд без пропусков, но она, увы, завершилась.

«Витязь» играл накануне в пятницу против «Трактора» и уступил 2:3. Магнитка наверняка хотела взять соперника «свеженьким». На 3-й минуте Артём Минулин вывел Егора Коробкина с Семёном Кошелевым «два в один», и Семён чётко завершил комбинацию – 1:0 в пользу гостей. Однако уже через 18 секунд Яремчук показал Прессу свою спину, вышел «один в ноль» без шансов догнать его – 1:1. Так Илья Набоков пропустил свою первую шайбу в КХЛ.

На 6-й минуте Денис Зернов здорово попал из-под защитника – 2:1. Тем не менее неугомонные хозяева в большинстве вновь сравняли. Отличился серебряный призер чемпионата России в составе «Металлурга» Игорь Руденков – 2:2. Гостей подводили удаления. Их было много – три подряд. А на стыке периодов у одного Юрова – ещё два подряд. Магнитка выстояла и вскоре сама оказалась в большинстве. В спецбригаду «Металлурга» вошли Юров, Канцеров… Но она не добилась успеха. Хоккей был качественный, но без голов. Однако за 18 секунд до второго перерыва Григорий Дронов всё-таки успел реализовать большинство – 3:3.

На старте третьего периода Магнитке понадобилось всего 85 секунд, чтобы забить. И снова команде Разина удался гол из раздевалки. Атаку начал Ерёменко, бросавший от синей линии в ближний угол. Дорожко не зафиксировал шайбу в ловушку, она упала рядом с клюшкой Джонсона и Люк, находясь спиной к партнёрам и в борьбе с защитником, отдал диагональный пас на встречный бросок тыльной стороной крюка. Рядом был Канцеров, но он не успел, а Юров смог вложиться – 4:3!

У «Витязя» были шансы спастись. Однако за две минуты до сирены магнитогорцы получили численный перевес. Закрепились в зоне соперника и затеяли там распасовку. Так и дотянули до победы в основное время. Кстати, первую победу в карьере в КХЛ одержал Илья Набоков, а Данила Юров забил первый победный гол в КХЛ.