Live Report. Сезон 3, выпуск №63. Вторая игра в Москве. Приходите заранее

«Спартак» (Москва). Интересные факты

В этот день: 28 марта

Итого: 5 матчей, 3 победы, 2 поражения, разность шайб 14 – 15.

В этот день в 1998 году «Металлург» впервые в своей истории выиграл серебряные медали чемпионата России. Чемпионом России стал «Ак Барс», набравший 75 очков. «Металлург» и ярославское «Торпедо» набрали по 72 очка. В личных встречах команды дважды сыграли вничью 1:1, а вот по общей разности шайб «Металлург» был лучше: 173 – 82 против 130 – 60. Тольяттинская «Лада», занявшая четвёртое место, набрала 71 очко. То есть плотность в борьбе за чемпионство было невероятной. И «Металлург» мог вообще остаться без медалей. В «серебряной» игре нападающий Валерий Карпов сделал три голевые передачи. Защитник Валерий Никулин набрал 2 (1+1) очка, Сергей Гомоляко забросил шайбу.

В этот день в 2011 году «Металлург» сыграл 100-й домашний матч в плей-офф, одержав 71-ю победу.

В этот день в 2017 году Данис Зарипов набрал 300-е очко (123 гола, 177 голевых передач) за «Металлург» в КХЛ, сыграв 295 матчей. В этот же день Денис Платонов провёл 150-й матч за «Металлург» в плей-офф. Он стал первым нападающим и вторым игроком в истории клуба, кому покорился этот рубеж. За 150 матчей в плей-офф Денис Платонов забросил 29 шайб и сделал 23 голевые передачи. Ещё в этот день Василий Кошечкин одержал 50-ю победу в плей-офф с «Металлургом».

В этот день в 2021 году «Металлург» завершил сезон.

В этот день недели против «Спартака»: ЧЕТВЕРГ

Регулярный чемпионат

Итого: 9 матчей, 9 побед, 0 поражений,  разность шайб 34 - 14.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 0 побед, 1 поражение,  разность шайб 2 - 5.

По четвергам в регулярных чемпионатах «Металлург» не дал сопернику ни единого шанс, а вот единственный на сегодняшний день матч в плей-фф проиграл. И всё же это было в гостях. На домашнем льду «Металлург» ни разу уступил красно-белым. Правда, половину побед магнитогорцы одержали с разницей в одну шайбу.

Пятые матчи «Металлурга» на стадии 1/4 финала (полуфинала восточной конференции КХЛ)

28 марта 2024 года «Металлург» сыграет седьмой пятый матч в истории на стадии 1/4 финала (полуфинала восточной конференции КХЛ) в Магнитогорске. Из 6 предыдущих матчей хоккеисты «Металлурга» выиграли 4 поединка, потерпев два поражения.

Все пятые матчи «Металлурга» в плей-офф на стадии 1/4 финала в Магнитогорске

2004-й год

То, что серия с «Нефтехимиком» будет непростой, показал первый матч, в котором «Металлург» забил единственный гол на 62-й минуте игры.  Первым же броском в овертайме Александр Корешков пробил Сергея Звягина. Хотя в основное время будущий тренер вратарей чемпионского «Металлурга», а ныне и.о. главного тренера «Авангарда» отразил все 30 бросков.

Второй матч серии выдался не менее упорным, магнитогорцы выиграли 2:1. И повели в серии 2 – 0. Однако в Нижнекамске волжане свели на нет преимущество уральцев и решающая, пятая игра, прошла в Магнитогорске. Большая роль в судьбе пятой игры была отведена семи минутам второго периода, когда при счёте 0:1 Эдуард Кудерметов, Евгений Гладских, Евгений Корешков перевернули ход поединка, предрешив исход всей серии.

2005-й год

Команды Сикоры и Белоусова снова пересеклись в плей-офф, но теперь на стадии четвертьфинала. Картина повторилась. «Металлург» снова повёл в серии 2 - 0, и упустил преимущество. На этот раз в «Авангарде» были экс-голкипер Магнитки Норм Маракл и Яромир Ягр, который решил судьбу серии в пятой игре. На 51-й минуте Эдуард Кудёрметов сделал счёт 3:2, Белоусов поменял вратаря на шестого полевого игрока, сибиряки пошли на решающий штурм, и за 45 секунд с передачи Ягра отличился Сушинский – 3:3. На 69-й минуте поединка Ягр на крейсерской скорости ворвался в зону «Металлурга», Валерий Карпов в падении пытался его остановить, но было поздно. Не выручил «Металлург» и Евгений Набоков. Уральцам в пятой игре сильно не хватило Сергея Гончара, которого в четвёртом матче в Омске травмировал Кирилл Кольцов.

2008-й год

Эта серия против московского «Динамо» до сих пор вспоминается со всеми подробностями. Её лейтмотивом стал первый матч. За пять секунд до конца основного времени уральцы вели 3:2, но Игорь Королёв проиграл вбрасывание в своей зоне и будущий капитан «Калгари Флэймз», защитник Марко Джиордано перевёл игру в овертайм. Дело дошло до буллитов, и здесь Магнитка блеснула мастерством – 4:3! Во второй игре дубль Эрика Ландри предопределил победу бело-голубых в Магнитогорске. Счёт в серии сравнялся, и преимущество перешло к команде Владимира Вуйтека. В третьем матче в Москве огромную роль в успехе «Динамо» вновь сыграл Ландри. Он забил победный гол за 50 секунд  до конца матча. Тогда счёт стал 3:1. Однако за 22 секунды до конца Виталий Атюшов сократил разрыв, но на большее уральцам не хватило времени.

Четвёртый матч бело-голубые должны были выигрывать, но удача была на стороне «Металлурга». Виталий Еремеев и Трэвис Скотт основное время отыграли на «ноль». В овертайме Даниил Марков вместо пустых ворот попал в штангу. И вновь была серия буллитов. Из шести бросков было реализовано пять! Ян Марек, Игорь Мирнов и Равиль Гусманов реализовали все попытки.

Пятый матч дома «Металлург» выиграл благодаря блицкригу с 3-й по 15-й минуте. На этом отрезке команда Валерия Постникова забросила трижды. А в третьем периоде ещё дважды – 5:0.

2010-й год

В марте 2010 года «Ак Барс» без Зарипова начал серию в Магнитогорске без шансов для команды Валерия Белоусова – 0:4, 2:3 в пользу волжан. В первых двух играх у «Металлурга» возникла неопределённость с вратарями: Василий Кошечкин был заменён на Илью Проскурякова, но и тот сыграл неважно. В итоге с третьей игры в Казани Кошечкин стал основным. С его помощью уральцы выиграли третью игру. Петри Контиола забил за пять секунд до конца первого овертайма – 1:0. В четвёртой игре – 2:1. В Магнитогорск соперники вернулись при счёте в серии 2 – 2. Однако пятый матч дома магнитогорцы проиграли – 1:3. Все свои шайбы «Ак Барс» забросил во втором периоде. Две из них в большинстве. К неожиданности многих дубль сделал Роман Кукумберг. Серия длилась до четырёх побед. В шестой игре в Казани у «Ак Барса» выискался игрок, сделавший дубль. Им оказался Алексей Бадюков. Две шайбы в его исполнении (1:3) завершили серию в шести матчах.

2016-й год

В четвертьфинале 2016 года «Металлург» был вынужден сыграть пять матчей из-за неудачной игры Василия Кошечкина во второй встрече. Все понимали, что такое вполне могло произойти. Ведь в других поединках Василий, как говорится, сам сломал, сам и починил. После двух домашних матчей – 3:1, 1:3 иллюзии болельщиков «Сибири» были разрушены в третьей игре. В ней команда Ильи Воробьева учинила хозяевам разгром – 5:1. Четвёртый матч, в котором сибиряки спаслись за 26 секунд, переведя игру в овертайм, обернулся скандалом. Начало овертайма - обескураживающее для хозяев. На 61-й минуте Мозякин вывел «Металлург» вперед – 3:2! Сибиряки всей гурьбой подъехали к арбитрам и стали апеллировать якобы насчет несостоявшегося удаления. Особенно психовал Салак, размахивавший блином и клюшкой. Игрок Магнитки, передумавший смениться, даже не успел коснуться коньками льда. Гол был чистый.

Пятый матч в Магнитогорске выиграл Кошечкин. Он отразил 29 бросков, а команда, поведя 2:0 к 8-й минуте, грамотно сыграла по счёту. В итоге – 2:1 в поединке и 4 – 1 в серии.

2022-й год

Два года назад четвертьфинальная серия против «Авангарда» началась для «Металлурга» и его болельщиков с двух кошмарных домашних поражений – 1:8 и 5:7. Однако уже во второй игре при счёте 1:4 хозяева едва не спаслись, сократив разрыв до минимума в конце второго периода – 5:6. Тогда многие поняли, что не всё потеряно. Этот посыл отчётливо проявился в третьем матче серии. Магнитогорцы хоть и проиграли стартовый период 0:1, но усилиями Голдобина, сделавшего хет-трик, и партнёров смогли перевернуть игру и крупно победить – 5:2!

В четвёртом матче «Металлург» уже прочно завладел инициативой по игре, разгромив соперника вчистую – 5:1. В пятой встрече в Магнитогорске команда Воробьёва вышла в серии вперёд, победив крупно – 5:2. Тем не менее, «Авангард» не был бы действующим чемпионом, если бы так просто отдал серию, поведя в ней 2 – 0. Шестой матч в Балашихе «Авангард» Хартли выиграл. Дубль Грицюка предопределил исход – 5:1. Хорошо, что седьмой матч состоялся на магнитогорском льду. Фактор своего поля в концовке серии сыграл важную роль. Быстрый гол Андрея Чибисова на 3-й минуте в большинстве придал «Металлургу» уверенность. Голы легионеров Майе и Карри добавили превосходства в счёте. Четвёртую шайбу Григорий Дронов забил в пустые ворота – 4:0. Героем же поединка стал Василий Кошечкин, отразивший 41 бросок.

«Металлург» - «Спартак»: статистика по периодам в Кубке Гагарина-2024

За 4 матча (дома и на выезде)

За четыре матча хоккеисты «Металлурга» ни разу не проиграли второй период. Однако это обстоятельство никак не влияет на результат матчей в серии. Важное значение имеет игра в третьих периодах. Кто выигрывает третий период, тот выигрывает матч. Такое правило работало во всех четырёх поединках это серии. Интересно, что в заключительных отрезках команды забросили семь шайб – больше половины от всех заброшенных. Это говорит о закрытости матчей в первые 40 минут. Несмотря на это, игроки «Металлурга» на данном отрезке игры выглядели лучше: они выиграли один первый и два вторых периода, тогда как «Спартак» – один раз первый период.

Интересные факты

Лучшими бомбардирами в серии против «Спартака» в плей-офф-2024 являются Егор Яковлев и Дмитрий Силантьев, набравшие по 2 (1+1) очка.

За четыре матча серии плей-офф-2024 два гола в ворота «Металлурга» забивал Николай Голдобин.

Лучшим бомбардиром «Спартака» в матчах против «Металлурга» в плей-офф-2024 является Иван Морозов – 3 (1+2) очка.

Единственный гол в большинстве в этой серии забил Люк Джонсон (17.03.2024).

Победные голы в ворота «Спартака» в плей-офф-2024 забивали Люк Джонсон и Егор Коробкин.

Победные голы в ворота «Металлурга» в плей-офф-2024 забивали Николай Голдобин и Ансель Галимов.

Три из четырёх победных шайбы в серии «Металлург» – «Спартак» были первыми голами в матче.

Защитник «Металлурга» Егор Яковлев вышел на второе место по результативности среди игроков обороны в матчах против «Спартака» в КХЛ. Он набрал 10 (2+8) очков в 14 матчах и обошёл Криса Ли, у которого 9 (2+7) очков в 8 матчах. Первое место пока занимает Виктор Антипин – 12 (7+5) очков в 12 матчах.

Илья Набоков в плей-офф-2024 сыграл в 4 матчах против «Спартака», одержал 2 победы, потерпел 2 поражения, процент отраженных бросков 96,5% (5 пропущенных шайб при 141 броске).

Дмитрий Николаев в плей-офф-2024 сыграл против «Металлурга» 4 матча, одержал 2 победы при 2 поражениях, пропустив 6 шайб со 123 бросков (95,1%).

За четыре матча против «Спартака» в плей-офф-2024 «Металлург» 1 раз реализовал численный перевес при 13 попытках (7,7%). «Спартак» это сделал 0 раз при 9 попытках (0,0%). «Металлург» гораздо реже применял силовые приёмы (46 против 86), чуть лучше соперника играл на вбрасываниях (122 против 119), блокировал меньше бросков (60 против 76), и реже атаковал ворота соперника (124 против 142), но эффективность реализации бросков уральцев была более высокой: 5,6% (7/124) против 4,2% (6/142).

4 матча «Металлурга» и «Спартака» в плей-офф-2024 посетили 34620 зрителей. В среднем по 8655 зрителей на одной игре. Лучшая посещаемость была на третьей игре в Москве: 11128 зрителя.

Индивидуальные рекорды в серии «Металлург» - «Спартак» за четыре матча

Два очка за матч (1+1) набирал Дмитрий Силантьев (17.03.2024).

Наилучший +/- за одну игру набирали Дмитрий Силантьев, Владислав Ерёменко, Валерий Орехов. Все три игрока набрали по «+2» в матче за 17 марта.

Единственный гол в большинстве «Спартаку» забил Люк Джонсон (17.03.2024).

Победные шайбы забивали Люк Джонсон (01.03.2024) и Егор Коробкин (19.03.2024).

Набольшее количество бросков в створ за одну игру в матче против «Спартака» нанёс Валерий Орехов. 17 марта 2024 года он атаковал 6 раз.

17 марта 2024 года Люк Джонсон выиграл 13 из 20 вбрасываний (65,0%).

Рекорд по игровому времени среди защитников в серии против «Спартака» принадлежит Егору Яковлеву – 20:58 (19.03.2024), а среди нападающих – Люку Джонсону – 20:43 (19.03.2024).

Рекорд по игровому времени в большинстве среди защитников в серии против «Спартака» принадлежит Робину Прессу – 7:12 (19.03.2024), а среди нападающих – Люку Джонсону – 6:20 (19.03.2024).

26 марта 2024 года защитник Артём Минулин сделал 5 силовых приёмов.

26 марта 2024 года защитник Макар Хабаров заблокировал 6 броска игроков «Спартака».

21 марта 2024 года Илья Набоков установил рекорд по отражению бросков в основное время в серии против «Спартака». Он парировал 38 из 42 бросков.

21 марта 2024 года нападающий «Спартака» Иван Морозов набрал 3 (1+2) очка. В той же игре Николай Голдобин сделал дубль, - пока единственный в этой серии.

19 марта 2024 года нападающий Андрей Локтионов сделал 7 бросков по воротам «Металлурга».

26 марта 2024 года Андрей Локтионов выиграл 14  из 19 вбрасываний (73,7%).

21 марта 2024 года Максим Цыплаков сделал 6 силовых приёмов.

Рекорд по заблокированным броскам в одной игре установил защитник Михал Чайковски – 8 (26.03.2024).

17 марта 2024 года вратарь «Спартака» Дмитрий Николаев отразил 34 из 37 бросков.