Live Report. Сезон 3, выпуск №73. Начали финал с победы. «Металлург» - «Локомотив». 20 апреля, в 16:00 по магнитогорскому времени

«Локомотив» (Ярославль). Интересные факты

В этот день: 20 апреля

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 12 – 8.

В этот день в 1998 году «Динамо» выиграло второй матч финала Кубка России. Магнитогорцы уступали 0:2, но сумели сравнять. В серии буллитов уральцы уступали 0:1, но Андрей Петраков и Александр Корешков перевернули ситуацию – 2:1. Однако Андрей Разин, Евгений Корешков и Дмитрий Попов свои попытки не использовали. В свою очередь, Алексей Калюжный и Денис Карцев забили.

В этот день в 2014 году «Металлург» выиграл первый матч в финале Кубка Гагарина. Перелом наступил во втором периоде: Богдан Потехин, Данис Зарипов, Ян Коварж с 24-й по 35-ю минуты забросили три шайбы.

В этот день в 2022 году хоккеисты «Металлурга» забросили 6000-ю (шеститысячную) шайбу в высшем эшелоне отечественного хоккея за 1925 матчей.

В этот день в 2022 году хоккеисты «Металлурга» забросили 150-ю шайбу в финалах плей-фф, сыграв 51 игру.

В этот день недели против «Локомотива»: СУББОТА

Плей-офф

Итого: 1 матч, 0 побед, 1 поражение,  разность шайб 1 - 6.

Регулярный чемпионат

Итого: 14 матчей, 9 побед, 1 ничья, 4 поражения,  разность шайб 43 - 32.

В субботу в рамках плей-офф «Металлург» и «Локомотив» сыграли один матч, который завершился крупной победой волжан. Зато в регулярных чемпионатах по субботам наблюдался явный перевес магнитогорцев. Уральцы выиграли 9 из 14 матчей. Правда, последняя игра  в этот день недели состоялся более пяти лет назад.

Игорь Никитин против «Металлурга» в плей-офф

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин два раза сыграл против «Металлурга» в плей-фф и потерпел два поражения. Первая игра Никитина в плей-офф против «Металлурга» в качестве исполняющего обязанности главного тренера состоялась 21 марта 2011 года в Омске. Тогда перед седьмым матчем загадочным образом исчез главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен. И «Металлург» победил со счётом 2:0. Свою вторую игру в плей-офф против «Металлурга» Игорь Никитин провёл спустя 13 лет - 18 апреля 2024 года, будучи уже главным тренером «Локомотива». Магнитогорцы вновь выиграли – 2:1.

«Металлург» - «Локомотив»: историческая статистика в плей-офф

(дома и на выезде) после 18 матчей

дома после 9 матчей

Историческая статистика «Металлурга» и «Локомотива» в плей-офф доказывает, что ярославцы – очень серьёзный соперник. Не случайно пять серий состоялись на стадии полуфиналов, и нынешняя шестая – в финале. Небольшое преимущество магнитогорцы имели лишь в первых игровых отрезках, во вторых и в третьих периодах «Локомотив» играл чуть лучше.

Все серии «Металлург» – «Локомотив» («Торпедо»)

1998-й год: Невероятная игра Бориса Тортунова – один пропущенный гол за 120 минут!

Полуфинал «Металлург» – «Торпедо» (Ярославль): 4:1 (в Ярославле), 4:0 (в Магнитогорске)

В 1998 году с ярославским «Торпедо» магнитогорцы расправились на загляденье легко и быстро. Многие болельщики готовились к затяжной серии из трёх матчей, а кое-то вообще сомневался в общей победе, но успех к уральцам пришёл через надёжную игру в обороне. Мало кто верил, что тот атакующий «Металлург» способен сыграть надёжно в защите. А он сыграл, при этом преуспев и в нападении. Антигероем серии у «Торпедо» стал вратарь Егор Подомацкий, пропустивший четыре гола до 39-й минуты в первом матче в Ярославле. Быстрые шайбы Андрея Петракова на 5-й и Михаила Бородулина на 11-й минутах заставили хозяев бежать вперёд отыгрываться. Но те ничего не смогли сделать с Борисом Тортуновым, и даже на 15-й минуте 20-летний Владимир Антипов не сумел реализовать штрафной бросок – Тортунов отбил шайбу. В середине второго периода Дмитрий Попов на 35-й и Андрей Петраков на 39-й минутах сделали счёт 0:4! И только шайба Дмитрия Панкова на 41-й минуте встряхнула хозяев. Правда, больше в тот вечер они ничего не забили. Кстати, в третьем периоде Подомацкого сменил Виталий Еремеев и ничего не пропустил.

Видимо, по этой причине Еремеев через пару дней и был основным вратарём «Торпедо» в Магнитогорске. Теоретические шансы повторить подвиг «Салавата Юлаева» в бронзовой серии 1997 года у волжан были, но «Металлург» их быстро развеял: дубль Александра Корешкова (5-я и 15-я минуты), гол Алексея Степанова на 16-й – 3:0! Однако Еремеева гости не поменяли, и в ответ ничего не забили. Исход серии предопределила шайба Сергея Осипова в большинстве на 42-й минуте – 4:0! Таким образом, команда Петра Воробьёва потерпела сокрушительное фиаско – 1:8. А кто играл тогда за «Торпедо»:  Красоткин, Самылин, Ардашев, Быков, Амелин, Скабелка, Горшков, Власенков, С.Королев, Ляшенко, Жуков, Юбин, Трасеух. Однако никто из них так и не нашел пути к воротам «Металлурга». Исход серии в пользу магнитогорцев предопределили быстрые голы уральцев и надёжная игра обороны во главе с Тортуновым. То есть, «Торпедо» оказалось бито своим же оружием.

1999-й год: 1 апреля болельщикам «Металлурга» было не до смеха

Полуфинал «Металлург» – «Торпедо» (Ярославль): 2:1, 2:1ОТ (в Магнитогорске), 0:1, 7:1 (в Ярославле)

Хорошую возможность взять реванш за поражение возник у «Торпедо» на следующий год. Эти соперники вновь сошлись на стадии полуфинала, но только серия начиналась в Магнитогорске, и продолжалась она до трёх побед, а не до двух.

Первый матч обслуживал Леонид Вайсфельд, обе команды сыграли в дисциплинированный хоккей. Лишь драка Микульчика и Юбина вышла за рамки этой игры. Оба защитника получили по 2+10, и продолжили встречу. Более того, Юбин на 28-й минуте сравнял счёт, который на 12-й минуте открыл Александр Корешков, воспользовавшись прекрасным пасом Андрея Соколова от синей линии, и, выйдя один на один с Подомацким, переиграл его. На 37-й минуте гол Соколова в большинстве оказался победным.

Защитник «Металлурга» Андрей Соколов сыграл значимую роль в домашней части серии, ведь он поучаствовал во всех голевых атаках хозяев, набрав 4 (1+3) очка. Во второй игре на 17-й минуте счёт открыл Гусманов, поразив ближний угол ворот Подомацкого в большинстве с острейшего угла. На 23-й минуте хозяева, игравшие в большинстве, пропустили обидный гол от Жашкова – 1:1. Но самое интересное, что при счёте 1:0 в пользу Магнитки в перерыве перед вторым периодом главный тренер «Торпедо» Петр Воробьёв поменял Подомацкого на Шевцова. У «Торпедо» в тот год не было основного вратаря, и в плей-офф Воробьёв доверял то одному, то другому. Так вот, Шевцов подрался с Карповым. Нападающий «Металлурга» как организатор драки получил 4 минуты. Страсти кипели нешуточные, но до крупных удалений дело не дошло. А по «мелочи» хозяева набрали 26 минут штрафа, гости – 36. Развязка наступила на 63-й минуте овертайма, когда индивидуальный проход Дмитрия Попова к воротам «Торпедо» завершился их взятием – 2:1!

Третий матч серии состоялся 1 апреля в Ярославле и разочаровал болельщиков «Металлурга». Уральцы ничего не забили, проиграв 0:1. Победный гол на 9-й минуте провёл защитник Жуков. Олег Шевцов ничего не пропустил. Так в последний раз на голодном пайке атаку «Металлурга» оставила «Северсталь» 74 матча назад – 28 января 1998 года. И тогда ворота череповецкой команды защищал тоже Олег Шевцов.

Но всё быстро забылось 2 апреля, когда «Металлург» вышел заряженным только на победу. Голы Петракова (14-я минута), Бородулина (16-я), Разина (20-я) в меньшинстве предопределили исход игры – 0:3. Каждая шайба была шедевром во дворце спорта «Автодизель». После второго периода Петр Воробьёв передернул вратарей, и вернул Подомацкого. Однако Егор пропустил ещё четыре шайбы от Гомоляко, Земляного, Антипина и Александра Корешкова. «Торпедо» потерпело сокрушительное поражение – 1:7, которое по сей день остается самым крупным в истории противостояния этих команд.

2002-й год: Без двух Александров – Корешкова и Гольца

Полуфинал «Металлург» – «Локомотив» (Ярославль): 2:4 (в Магнитогорске), 1:3, 1:2 (в Ярославле)

До 2002 года «Металлург» ещё ни разу не проигрывал серию всухую, со счетом 0-3. Тем более,  ярославскому «Локомотиву», против которого в матчах на «вылет» всегда играл просто здорово. Но когда-нибудь это должно было произойти наоборот. По большому счёту, из всей четвёрки полуфиналистов меньше всего шансов на попадание в главный финал сезона было именно у нашей команды. По составу «Металлург» уступал трём остальным, а по потерям при подходе к плей-офф превзошёл, к сожалению, всех конкурентов.

Представьте себе, если бы у «Авангарда» был травмирован Сушинский, у «Локомотива» - Петерек, а у «Ак Барса» - Квартальнов, с каким бы настроением эти клубы и их болельщики подошли бы к решающим битвам в полуфиналах? Ведь не секрет, что все вышеперечисленные хоккеисты в тех командах, где выступают, не просто играют, а выполняют при этом неоценимую роль лидера.

На самом деле незаменимые люди есть. Имею ввиду на данный, конкретный случай. Поставь сейчас в одной связке с Евгением Корешковым кого угодно, кроме старшего брата, он так не сыграет как при нём. Потому что связка в хоккее – это страшная сила. Присутствие Александра Корешкова в звене вместе с братом оказало бы неоценимую помощь «Металлургу» в борьбе с «Локомотивом». А если упомянуть ещё и про травмированного Александра Гольца…

Любая команда, если она хочет чего-то выиграть, должна предельно строго действовать в обороне. За три матча с ярославцами магнитогорцы пропустили восемь шайб (без учёта гола Коваленко в пустые ворота). Причём, четыре из них либо в самом начале, либо в конце периодов, и так же четыре – в заключительной трети. Отсюда напрашивается лишь один вывод: игроки уставали, что приводило в итоге к невнимательности и ошибкам, порой грубым и глупым.

Ошибку Алексея Литвиненко за полторы минуты до окончания третьего периода в третьей игре нужно признать именно грубейшей и глупейшей. В таких матчах оборонцы подобным образом просто не имеют право так поступать. Однако тогда ему исполнилось всего-то 22 года, и вся хоккейная мудрость, как говорится, была ещё впереди. В течение сезона Литвиненко быстро прогрессировал, но вот эта нелепость сделала из него, что ли, антигероя в лице болельщиков. Просто парню в тот момент совсем не повезло: упал, когда не надо, а Ян Петерек поднялся и снова забил «халявный» гол.

Вообще в третьей игре «Локомотиву» в атаке фартило, прямо скажем, по-страшному, так же как и в обороне. Забей магнитогорцы третью шайбу во втором периоде, когда у ярославцев просто голова шла кругом от безумных выходов «три в два», «три в три» форвардов хозяев на ворота Подомацкого, глядишь, понадобились бы ещё матчи.

2008-й год: Васюнов и Варламов переиграли Скотта

Полуфинал «Металлург» – «Локомотив» (Ярославль): 0:2, 2:3 (в Магнитогорске), 1:2 бул. (в Ярославле)

Эмоциональный четвертьфинал с московским «Динамо» повлиял на полуфинальную серии Магнитки. Достать из себя дополнительные силы было неоткуда. Магнитогорцы даже не смогли воспользоваться преимуществом своего льду. В воротах «Локомотива» блистал молодой Семён Варламов. В нападении хватало мастеров во главе с Алексеем Яшиным и Алексеем Кудашовым. Однако неожиданным героем двух матчей в Магнитогорске стал 19-летний нападающий Александр Васюнов. В каждом из матчей он забивал победные шайбы в ворота Трэвиса Скотта.

В третьем матче в Ярославле магнитогорцы дотянули до серии буллитов, и там уступили. Уральцам не помог даже Илья Проскуряков. Напомним, что тогда серии состояли из трёх бросков. Если бы их было пять, то у Магнитки, возможно, был бы шанс. У «Металлурга» промахнулись опытные Марек и Гусманов. Хорошее начало положил Игорь Мирнов, реализовавший свою попытку. Но Илья Проскуряков, в отличие от Варламова, не взял ни одного буллита.

2009-й год: «Локомотив» въехал в финал

Полуфинал «Металлург» – «Локомотив» (Ярославль): 2:4, 0:4 (в Магнитогорске), 3:0, 1:6, 0:2 (в Ярославле)

В марте 2009 году «Металлург» здорово начал серию. И в первом же матче нивелировал преимущество льда, победив всухую – 3:0. Переломным моментом стал второй период, когда Ян Марек и Игорь Мирнов забили по голу в ворота Георгия Гелашвили. Илья Проскуряков держал оборону и отразил 32 броска. За 17 секунд до конца Марек сделал дубль, поразив пустые ворота.

Розовые очки были сняты в следующей игре. «Локомотив» разбушевался и разгромил «Металлург» – 6:1. «Локомотив» не та команда, которая может вдруг взять и проиграть две полуфинальные встречи на своей площадке. Вот и покуражились ярославские ребята во второй игре, добившись лишь равенства в счёте серии. Казалось бы, при 6:1 чего уж хозяевам пенять на арбитров, но и Кара Хейкилля, и Валерий Белоусов дружно высказались в отношении неквалифицированного судейства. «Проиграли в первую очередь в движении, - констатировал Белоусов. - От этого получился такой крупный счет. И, конечно, сказались удаления. Думаю, что судьи сегодня не справились. Я уже поговорил с Кари, и он согласился со мною. Судейство было просто слабое. Надо на такие матчи приглашать опытных арбитров».

Проблемы уральцев были очевидны. Именно на финише сезона отражались их выступления в турнирах Кубка Виктории и Лиги чемпионов. Тем более что схема проведения игр плей-офф чрезвычайно плотна и при этом губительна – пять матчей полуфинала состоялись за семь дней. Более молодая ярославская команда восстанавливалась быстрее. С травмой паха Игоря Мирнова проблем в линии атаки у Валерия Белоусова прибавилось. А тут еще немного приболел Илья Проскуряков, поэтому место в воротах было доверено Андрею Мезину, который со слов главного тренера не выручил команду.

Хозяева основательно приготовились к приему гостей. На представлении при лучах прожекторов появилось сразу два лисенка, один из которых с балкона показательным выстрелом из клюшки отправил шайбу огромных размеров в ворота напротив. Та, спустившись вниз по специальному тросу, попала точно в цель. После представления пятерок гимн России вживую исполнили солисты театра оперы и балета Алена Никитина и Андрей Коровниченко. По ходу стартового вбрасывания на головы болельщиков обрушился дождь из шелковых белых и синих шарфов, а над центральными секторами развернулись гигантские баннеры с грозящим для гостей лозунгом: «Когда мы едины, мы – непобедимы!».

В третьем матче «Металлург» со стартовых минут ринулся вперед и был вознагражден за это тремя удалениями соперника, а чуть позже и взятием ворот: на 10-й минуте Маленьких от души вколотил шайбу в «девятку», использовав искусный пас Марека из-за ворот. Вроде бы ничто не предвещало отмене гола, но видеопросмотр убедил судей в обратном. По их мнению Кудрна, находившийся в площади ворот, атаковал Гелашвили. Впрочем, за своего «товарища по оружию» вскоре очень убедительно ответил Ян Марек – с его традиционным по силе и точности пушечным щелчком голкипер гостей не справился, а стадион буквально обезумил от счастья – 1:0!

Чёрная полоса для Магнитки началась с 14-й минуты. Звено Сёмина очень умело разыграло позиционную атаку, выведя на бросок защитника Горохова. Надо отметить, что три гола из четырех ярославцы провели именно в подобном стиле. И только гол Яшина в начале второго периода, ставший переломным, оказался таким неказистым, что испортил настроение не только публике, но и хоккеистам «Металлурга». Мезин просто не накрыл шайбу, чем лидер «Локомотива» и воспользовался. С тех самых пор игра у хозяев разладилась, а гости довели дело до 3:1.

В срочном порядке на третий период был вызван Проскуряков. На 52-й минуте как по заказу чешское звено, усиленное Чистовым, реализовало большинство. И тогда многим показалось, что подшефные Белоусова догонят соперника в счёте. Но нелепый выброс шайбы магнитогорским вратарем и последующее за это наказание подвели черту – 2:4 не в пользу уральцев.

«Мезин, увы, сыграл неудачно. Не скажу, что плохо, но не выручил», - с тоскою в голосе произнес Белоусов.

Накануне четвёртой игры понесли очередную потерю в линии обороны: к травмированному Селуянову, отмечавшему, кстати, в тот нерадостный день 27-летие, добавился Ринат Ибрагимов с ушибом грудной клетки. В итоге 0:4. «Если вчера мы проиграли за счёт собственных ошибок и удачных действий соперника в большинстве, то сегодня полностью уступили в движении, - сказал Белоусов. - Очень трудно весь сезон играть в три состава и на два фронта. Лига чемпионов не прошла бесследно, и наша усталость сейчас абсолютно закономерна. Но в Ярославль поедем не для того, чтобы сдаться на милость победителю».

В пятом матче магнитогорцы вновь ничего не забили. Хозяева же дважды реализовали большинство и выиграли – 2:0.