«Локомотив» - «Металлург». 24 апреля, в 21:00 по магнитогорскому времени Live Report. Сезон 3, выпуск №74. Психологический триллер

«Металлург» впервые победил в Ярославле в дополнительное время

Перед матчем за №3 состав «Металлурга» не претерпел изменений. Егор Яковлев вновь помогал на тренерском мостике. Как и ожидалось, матч начался без раскатки, с парой опасных моментов у ворот Ильи Набокова. Магнитогорцы приняли ярославские скорости. На исходе 6-й минуты хозяевам удалась позиционная затяжная атака, продолжавшаяся полторы минуты. Первая пауза в игре возникла в результате сэйва Набокова после броска Береглазова из угла синей линии. Более семи минут команды провели в режиме нон-стоп. Ближе к середине периода стартовый штурм волжан несколько погас, а уральцы, напротив, стали выдвигаться на активный отбор в чужой зоне, высоко встречая защитников соперника.

На 14-й минуте хозяева в контратаке забили, но наша видеобригада вовремя углядела офсайд, тренерский штаб сделал запрос и арбитры гол справедливо отменили. Ситуация на льду не поменялась: хоккеисты «Локомотива» продолжали атаковать, Магнитка не уступала. Вопрос был в другом: могут ли подшефные Никитина включить ещё большие скорости, и каков их дистанционный запас.

Второй период мало что поменял. Хозяева продолжали лететь вперёд. У Чеховича был супермомент. Его броску в дальний угол смог помешать Ерёменко, вставивший клюшку встык. Набоков хорошо работал по первому броску, по второму ему уже требовалась помощь. Главной опасностью второго периода могла стать ближняя скамейка. «Металлургу» нужно было разрушать позиционные атаки. На 28-й минуте момент возник у Зернова. Денис атаковал с чистого льда с ползоны – Исаев выручил.

На 34-й минуте магнитогорцы здорово сыграли на стандарте: Зернов вчистую выиграл вбрасывание в зоне соперника и Минулин бросал на точность – выручил Исаев. Ну а потом Силантьев добил шайбу с ближнего пятака в результате кавалерийской атаки на ворота «Локомотива» – 1:0! Пятёрка Зернова в следующей своей смене могла увеличить разрыв. Наконечником атаки на этот раз был Роман Канцеров. Силантьев уже был готов сыграть на добивании, но Исаев смог не позволить сыграть на отскоке.

В третьем периоде у «Локомотива» оставалось в запасе не столько сил, сколько в начале. Командная скорость хозяев упала, а у магнитогорцев она осталась прежней. Не случайно на 47-й минуте Алексеев был удалён за подножку. Реализовать лишнего не получилось. Зато насколько был крут Илья Набоков в меньшинстве, после того как у Магнитки был удалён Гераськин. Но и он ничего не смог поделать с продавливанием пятака Ивановым и компанией. Когда у гостей выскочил пятый игрок, а клюшка Набокова валялась за воротами, «Локомотив» сравнял – 1:1.

При ничейном счёте хозяева пытались просто затоптать пятак и Набокова вместе с ним. Уральцам удалось сохранить ничейный исход до конца основного времени. Игра перешла в овертайм.
Дополнительное время длилось недолго. На 64-й минуте в атаке с ходу Петунин бросал в ближний угол и угодил в лицевой борт. Шайба отскочила в сторону Исаева, который сам же и завёз её коньком в ворота. 2:1 в матче и 3–0 в финальной серии!