Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Железный Кателевский, суперснайпер Бровкин и тренер Анисимов. 13 героев чемпионского «Нефтяника»

0,53 % ожидаемости победного гола в овертайме. Третий матч в финала в «умных шайбах»

KHL.ru рассказывает о третьем матче финала Кубка Гагарина в разрезе «умных шайб».

В третьей игре «Металлург» в овертайме добился третьей победы в серии и теперь от Кубка Гагарина его отделяет всего одна победа.

xG

Ярославцы во втором матче подряд переиграли магнитогорцев по суммарному показателю ожидаемых голов, теперь со счётом 2,35 — 0,94. Если рассматривать сами голы, то у Дмитрия Силантьева он оценивается с вероятностью в 21 %, у Георгия Иванова — 25 %. Вероятность гола Александра Петунина была экстремально низкой — 0,53 %.

Трафик и борьба за шайбу

Как и во второй игре ярославцы регулярно создавали помехи Илье Набокову перед воротам, активнее остальных в этом плане вновь участвовал Георгий Иванов — шесть трафиков. В первую тройку вошли Ярослав Лихачёв и Александр Полунин — по три раза. Лучший из «Металлурга» Петунин — два.

По общему количеству выигранных единоборств лучшим стал Данила Юров из «Металлурга» — 15 из 21. У него же второй процент выигранной борьбы, первый результат у защитника «Локомотива» Андрея Сергеева — 75 %. В целом по выигранным единоборствам эта игра была равной в отличии от предыдущих, где было преимущество у «Локомотива».

Андрей Сергеев и Роман Канцеров. Фото: Юрий КузьминАндрей Сергеев и Роман Канцеров. Фото: Юрий Кузьмин

Дистанция

Короткий овертайм серьезно не повлиял на общую пройденную дистанцию. Более пяти километров преодолел один игрок — Артур Каюмов из «Локомотива» (5214). Лучшим из «Металлурга» стал Силантьев (4585). По средней скорости лучшими были Лихачёв и Денис Зернов — 16,4 км/ч.

Каюмов стал лучшим по дистанции владения шайбой — 485 метров. А в «Металлурге» лучшее значение у Робина Пресса — 442. При этом средняя скорость при владении шайбой у них вновь серьёзно различалась — 18,5 км/ч у Каюмова и 14,7 км/ч у Пресса.

Передачи

По количеству точных передач 100 % показали лишь пять игроков, лучший результат у Дмитрия Симашева — 10 из 10. Наибольшее количество точных передач в «Локомотиве» раздал Рушан Рафиков (33 из 39), а в «Металлурге» — Пресс (31 из 35). При этом игроки «Локомотива» под давлением отдавали 68 % передач, а «Металлурга» — 60 %.

Робин Пресс против Максима Берёзкина. Фото: Владимир БеззубовРобин Пресс против Максима Берёзкина. Фото: Владимир Беззубов

Вбрасывания

В отличие от второй игры в третьем самым частым противостоянием стало Иванова против Люка Джонсона — 5:4 в пользу Джонсона. Иванов также проиграл дуэль Зернову — 2:4. Сергей Андронов принял участие только в 11 вбрасываниях и суммарно победил только Зернова — 3:1.