• 9 мая 2009

Дон УОДЕЛЛ: "Ковальчук – герой всей России"

После победного полуфинала с американцами (3:2) на вопросы корреспондента "Советского спорта" ответил генеральный менеджер "Атланты", один из представителей штаба сборной США Дон Уодделл. Илья Ковальчук во время интервью кивнул своему генеральному менеджеру из НХЛ. Поговорив с Ильей, ваш корреспонд

397

Так пусть везет сильнейшим!

Везет сильнейшим? Пусть так! Сборная России благодаря, чего уж тут греха таить, удаче вышла в финал чемпионата мира, переиграв в тяжелейшем и напряженнейшем полуфинале сборную США со счетом 3:2. На предпоследней минуте. Забив за 1:47 до окончания третьего периода. План на игру главный тренер америк

392

Из наших ребят гвозди бы делать – Россия в ФИНАЛЕ!

В потрясающем по накалу матче сборная России одержала волевую победу над командой США. Лишь на последних минутах после невероятного количества бросков и добиваний наши ребята забили победную шайбу, дотерпели до финальной сирены и вышли в финал Чемпионата мира. Никто не тешил себя надеждами, что мат

358

Россия снова в финале

Сборная России вышла в финал чемпионата мира, одержав очередную трудную победу. За 107 секунд до финальной сирены победную шайбу забросил Константин Горовиков – в ворота своего партнера по питерскому СКА Роберта Эша. Тем временем лучшими игроками чемпионата мира были признаны Олег Твердовский, Илья

429

Триумф "кленовых листьев"

Сборная Канады, обыграв шведов, вышла в финал чемпионата мира по хоккею, где 10 мая сыграет с российской командой. Сборная России обыграла американцев, болельщики отправились праздновать на улицах Берна, Москвы и, возможно, других столиц победу хоккейную и победу Великую, а на лед бернской "Постфи

383

Победа ценой Гончара

"Питтсбург" сравнял счет в серии 1/4 финала Кубка Стэнли с "Вашингтоном", одержав домашнюю победу. По голу забили защитник хозяев Сергей Гончар, получивший травму от Александра Овечкина, и форвард Руслан Федотенко. Перед четвертым матчем увлекательнейшей серии "Вашингтона" и "Питтсбурга" можно было

402

Грузия и Кувейт вошли в состав IIHF

На сегодняшнем заседании конгресcа Международной федерации хоккея было прнято решение принять в ряды федерации двух новых членов. Ими стали Грузия и Кувейт, сообщает официальный сайт IIHF. Теперь состав Международной федерации хоккея федерации насчитывает 69 участников. Источник: Советский Спорт

372

Гомоляко возвращается в "Витязь"

Эту информацию "Советскому спорту" подтвердили в руководстве клуба. Гомоляко станет отвечать за селекцию в "Витязе". С этой целью он сейчас находится на чемпионате мира в Швейцарии, где просматривает кандидатов и ведет переговоры с потенциальными новичками. Напомним, что Гомоляко занимал пост главно

362

"Нефтехимик" подписал контракт с финским защитником

Нижнекамский "Нефтехимик" заключил соглашение с финским защитником Йере Каралахти, выступавшим за "Лос-Анджелес" и "Нэшвилл". Контракт рассчитан на один год. "Йере интересовались клубы из Финляндии, Швеции и Швейцарии, но он отдал предпочтение России, где его зарплата будет в пять-шесть раз выше.

439

• 8 мая 2009

"Матч дадим – очень серьезный. С большим боем..."

"Чемпионат.ру" побывал на тренировке сборной России перед полуфиналом с Америкой, обратил внимание на сосредоточенность нашего вратаря Ильи Брызгалова и хорошее настроение команды, и поговорил с нашим единственным по ходу турнира усилением из НХЛ, для которого чемпионат мира уже закончен – нападающи