• 5 мая 2009

Цифры чемпионата мира

КОВАЛЬЧУК УЖЕ УСТАНОВИЛ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД... На ЧМ-2009 лучший бомбардир сборной России Илья Ковальчук уже набрал 10 (3+7) очков по системе "гол+пас" – это его личный рекорд на мировых форумах. Любопытно, что с каждым турниром результативность Ковальчука возрастает, а от бомбардира № 1 российской сбо

394

Илья КОВАЛЬЧУК: "ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ ПЕРЕОЦЕНИМ БЕЛОРУСОВ"

По окончании последнего для сборной России матча квалификационного раунда на вопросы "СЭ" ответил лучший бомбардир нашей команды. – Сборная России одержала легкую победу над Латвией, не имея при этом серьезной мотивации. Матч действительно сложился легко? – Не сказал бы, что игра складывалась для

393

Алексей МОРОЗОВ: "Играем на команду"

Капитан сборной России по хоккею Алексей Морозов заявил, что для победы над командой Белоруссии нужно будет показать свою игру. Также он отметил, что сборная России прогрессирует от матча к матчу. – Как вы оцениваете выступление сборной России на данный момент? – Конечно же, положительно. Все же з

361

Алексей ТЕРЕЩЕНКО: "Нас не проведешь"

Если голкипер белорусской команды Андрей Мезин надеется, что россияне выйдут на матч с ними без особого вдохновения, то нападающего Алексея Терещенко на мякине не проведешь, он считает, что недооценивать белорусов очень опрометчиво. – Почему в первом периоде удалось забить латышам всего одну шайбу?

392

Для начала – "маленькая Канада"

Завтра для сборной России стартует плей-офф. В четвертьфинальном матче, который начнется в 18.15 по московскому времени, наша команда сыграет с белорусской. Которую называют не иначе как сборной-сенсацией, едва ли не самой популярной на чемпионате. В Клотене во время группового турнира о Белоруссии

384

Андрей МЕЗИН: "Отсидимся в обороне"

Голкипер сборной Андрей Мезин уверенной походкой вошел в холл гостиницы "Хилтон", где разместилась сборная Белоруссии. В матче со сборной Финляндии он сыграл выше всяких похвал. – Довольны матчем с финнами? – Да. В принципе, все игры были неплохими, хотя и тяжелыми. В игре с финнами нам отступать

357

Михаил ГРАБОВСКИЙ: "Ради победы над Россией сделаем все!"

Корреспондент "Советского спорта" пообщался с Михаилом Грабовским – лидером сборной Белоруссии, с которой россияне сыграют в четвертьфинале. Это стало ясно после того, как белорусы уступили чехам 0:3. "Я НЕ ХОТЕЛ ЛОМАТЬ МАРКОВА" Сразу после матча с чехами в микст-зоне произошел небольшой инцидент.

372

Михаил ГРАБОВСКИЙ: "В Цюрихе не хватает воды"

Один из лидеров сборной Белоруссии, нападающий Михаил Грабовский уверен, что его команда обыграет Россию в четвертьфинале. Ради этого он даже готов начать отращивать бороду и отложить отпуск. Но не забывает он и о своем клубе НХЛ – "Торонто". – Какие у вас впечатления от чемпионата и от игры своей

405

Глен ХЭНЛОН: "Мы должны выстрелить на чемпионате еще пару раз"

– В четвертьфинале вашу команду ждет встреча с Россией, которой все заранее отдают победу в этом матче... – У россиян, как всегда, отличный состав, феерическая игра в атаке и самые большие амбиции. Но нам не страшно. Да, Белоруссии предстоит сыграть с суперфаворитами, главными претендентами на золо