"Лада" подписала контракты с двумя новичками - одним из лучших снайперов минувшего сезона Русланом Берниковым из "Крыльев Советов" и защитником Александром Баркуновым, выступавшим за "Молот-Прикамье". Кроме того, продлил контракт капитан команды Александр Бойков, а нападающий Андрей Царев выставле

344

• 4 мая 2003

Ирбе может оставить Россию без четвертьфинала

Сборная России проиграла второй матч подряд на чемпионате мира по хоккею, на сей раз Латвии - 1:2, и поставила под сомнение свой выход в четвертьфинал. В случае, если команда Владимира Плющева в понедельник проиграет Канаде, а Латвия выиграет у Дании (эти два варианта очень вероятны), судьба россий

329

Россия лишит Латвию последнего шанса

Для выхода в четвертьфинал первенства мира по хоккею сборная России должна не проиграть команде Латвии, не набравшей пока во втором групповом турнире ни одного очка. Задача, прямо скажем, выполнимая, даже на фоне весьма чувствительного поражения сборной Владимира Плющева от шведов. Тем не менее, не

356

"Голубые" из Дании и русский Бен Ладен

Первый же серьезный матч для российской сборной на чемпионате мира по хоккею в Финляндии против шведов показал, что у команды Плющева существуют огромные проблемы. Любой мировой чемпионат по любому виду спорта - это не только смотр высших достижений, разнообразий спортивных тактик и тренерского тал

356

Швейцария и Германия закрепились в группе четвертьфиналистов

На чемпионате мира по хоккею сборная Швейцарии выиграла у команды Латвии 4:2 и сравнялась по очкам со сборной России. До середины второго периода латвийские хоккеисты играли на равных, сумев дважды сравнять счет. Но в третьем периоде команда Швейцарии сумела оторваться, забросив две безответные шайб

333

Белорусы составили компанию словенцам

Вместе со сборной Словении компанию сильнейших покидает команда Белоруссии. В субботу белорусы проиграли сборной США 2:4. В первом периоде борьба шла на равных, он закончился со счетом 2:2, а во втором - американцы смогли забросить две безответные шайбы.

331

Словения попрощалась с высшим дивизионом

На чемпионате мира по хоккею определился первый неудачник. Сборная Словении, сыграв в субботу вничью с командой Японии 3:3, вылетела дивизион В. Кто составит ей компанию выяснится в матче США-Беларуссия. Сборная Японии играет вне конкурса, поэтому в распределении путевок не участвует.

353

• 3 мая 2003

Владимир ПЛЮЩЕВ: "А в Турку еще 1 мая дождь весь день шел - толком не погуляешь"

Главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев считает, что главные причины поражения в матче со шведами - необъективное судейство и то, что его команда перед игрой имела два выходных дня. - Шведы выглядели очень убедительно. Моя же команда никак не могла приспособиться к судейству: все пр

307

Шведы преподнесли урок классного хоккея

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею. Со счетом 2:4 команда Владимира Плющева уступила шведам в матче квалификационного раунда. В турнирном плане это поражение не поколебало уверенности в том, что Россия выйдет в четвертьфинал. Вот только рассчитывать на то, что та

362

Без потерь пока Чехия и Словакия

Сборные Чехии и Словакии первыми гарантировали себе место в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Может считать себя участником плей-офф и Канада. По мере приближения чемпионата мира к главной стадии нарастает не только напряжение, но и увеличивается количество неожиданных результатов. В старт