«Металлург» продлил победную серию до трёх матчей Live Report. Сезон №3, эпизод 18. «Пельмени или манты?»

«Сибирь» (Новосибирская область). Интересные факты

В этот день: 8 ноября

ИТОГО: 2 матча, 2 победы, разность шайб 4 - 2.

В этот день в 1993 году нападающий Дмитрий Иванов принёс победу «Металлургу» на 39-й секунде овертайма.

В этот день в 2016 году Данис Зарипов сделал 150-ю голевую передачу (в 251 игре) за «Металлург» в КХЛ. Он стал 10-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2016 году вратарь Василий Кошечкин сыграл 200-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ.

В этот день недели против «Сибири»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 13 матчей, 9 побед, 4 поражение, разность шайб 42 – 31.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 4 – 2.

Исторически по средам «Металлург» очень хорошо играет против «Сибири». Но за последние пять лет состоялись три матча, в двух из которых магнитогорцы проиграли всухую.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Сибири» является Сергей Мозякин, набравший 40 (18+22) очков в 31 игре. Среди действующих игроков «Металлурга» самый результативный Максим Карпов – 6 (0+6) очков в 7 матчах и Денис Зернов – 5 (2+3) очков в 6 матчах.

Самым результативным игроком «Сибири» в матчах против «Металлурга» является Александр А. Шаров. Он набрал 10 (4+6) очков в 14 играх. Самым результативным игроком «Сибири» среди действующих хоккеистов является Владимир Бутузов – 4 (2+2) очка в 17 матчах.

Самая продолжительная победная серия «Металлурга» над «Сибирью» состояла из 9 матчей. Первая победа была одержана 14 октября 2005 года, а девятая победа – 23 марта 2007 года.

За последние пять матчей против «Сибири» хоккеисты «Металлурга» 4 раза реализовали большинство при 17 попытках (23,5%). Сибиряки в большинстве отличились 1 раз, имея на это 17 попыток (5,9%).

За пять последних матчей «Металлург» бросал в створ ворот «Сибири» 135 раз, забросив 16 шайб с игры (11,9%). Сибиряки атаковали 165 раз, забив 11 голов (6,7%).

Кроме того, игроки «Металлурга» выиграли по блокированным броскам (74 - 72), на вбрасываниях (140 – 127), но были чуть хуже по силовым приёмам (95 - 99).

Защитник «Металлурга» Артём Минулин ни разу не играл против «Сибири» в КХЛ в Магнитогорске. В Новосибирске он провёл 6 матчей.

48 матчей в КХЛ «Металлурга» и «Сибири» посетили 312102 зрителя.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший после первого периода Вьюхина Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил… Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин кроме трех шайб добавил в очковый запас ещё три результативные передачи.

Евгений Малкин – единственный хоккеист в истории «Металлурга», набравший в одном матче 6 (3+3) очков.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Евгений Малкин (3+3, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

По дублю в большинстве в ворота «Сибири» среди игроков «Металлурга» делали Сергей Мозякин (16.03.2015) и Данис Зарипов (17.03.2015).

Единственный гол в меньшинстве на домашней площадке в ворота «Сибири» в рамках регулярного чемпионата забивал Павел Акользин (15.11.2022).

Единственный гол в овертайме на домашнем льду в ворота «Сибири» в рамках регулярного чемпионата забивал Данис Зарипов (18.09.2013).

Четыре победные шайбы на домашнем льду в регулярных чемпионатах в ворота «Сибири» забросил Сергей Мозякин.

Рекорд по броскам в створ (9) за одну игру принадлежит Евгению Малкину. Он его установил 4 октября 2012 года.

4 октября 2012 года Евгений Малкин играл на вбрасываниях 29 раз, и выиграл 17 попыток.

5 декабря 2017 года Крис Ли отыграл 28 минут 39 секунд, установив рекорд для защитников Магнитки в матчах против «Сибири» в регулярных чемпионатах.

Аналогичный рекорд среди нападающих принадлежит Евгению Малкину – 25 минут 23 секунд (26.12.2012).

Наибольшее количество силовых приёмов (6) за самый короткий игровой отрезок (13:28) в матче против «Сибири» сделал Данила Юров в матче за 13 октября 2023 года. Он улучшил достижение Максима Карпова (6 силовых за 16:44) в игре за 23.12.2022.

27 октября 2019 года защитник «Металлурга» Евгений Бирюков заблокировал 6 бросков в игре «Сибири».

29 сентября 2016 года Василий Кошечкин установил рекорд по количеству отражённых бросков в основное время в матчах против «Сибири» в регулярных чемпионатах: 38 из 38.

Рекорд «Сибири» по отражённым броскам в играх против «Металлурга» принадлежит Никите Беспалову – 45 из 51, установленный 10 января 2016 года. «Металлург» выиграл со счётом 6:2.

20 января 2023 года защитник «Сибири» Илья Морозов заработал показатель полезности «+4».

9 декабря 2010 года Йонас Энлунд сделал 8 бросков в створ «Металлурга» за 16 минут игрового времени.

3 ноября 2019 года Микаэль Руохомаа выиграл 18 из 24 вбрасываний.

25 февраля 2020 года сразу два игрока «Сибири» Никита Шашков и Никита Коротков установили новый рекорд клуба в матчах против «Металлурга» по силовым приёмам за одну игру – по 6.

Они играли за «Металлург»

КЛИМОВИЧ Сергей. Воспитанник новосибирской школы хоккея. Играл за «Металлург» в 2000 году. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 13 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

БЕК Тэйлор. Воспитанник канадской школы хоккея Niagara Falls Thunder. Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 56 матчей, 16 гола, 27 голевых передач, 14 минуты штрафа. В плей-офф 12 матчей, 4 гола, 6 голевых передач, 2 минуты штрафа.

ПРОХОРКИН Николай. Воспитанник челябинского «Мечела». Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 45 матчей, 12 голов, 14 голевых передач, 26 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 12 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 24 минут штрафа.

Кроме того, Егор Спиридонов является воспитанником магнитогорского хоккея, но за «Металлург» не провел ни одного матча.

Они играли за «Сибирь»

ХАБАРОВ Ярослав. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Играл за «Сибирь» в сезонах 2019/20, 2020/21. В регулярных чемпионатах страны за «Сибирь» 76 матчей, 3 гола, 3 голевые передачи, 52 минуты штрафа. В плей-офф 4 матча.

«Металлург» - «Сибирь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 64 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 31 матчей

Исторически в матчах против «Сибири» игроки «Металлурга» делали серьёзную ставку на первые периоды. На этом отрезке игры магнитогорцы имели невероятное преимущество и по победам, и по разнице шайб (на домашнем льду - трёхкратное). В оставшееся время «Сибирь» давала бой, выравнивая соотношение сил. Однако догнать не всегда получалось.

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» выиграл три поединка. Сибиряки побеждали дважды, и оба раза забивали по три гола – 0:3 и 2:3 бул. Правда, во втором случае с помощью буллитной серии. За это время «Металлург» имел небольшое преимущество в первом периоде. В стартовых отрезках у «Металлурга» было 3 победы, 2 поражения. Во вторых периодах 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. В третьих периодах 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Дэвид Немировски против «Металлурга»

Главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски сыграл против «Металлурга» 10 матчей, выиграл 3 из них: все с нижегородским «Торпедо». Разность шайб 30 – 22 в пользу «Металлурга». Все победы Дэвида Немировски одерживал с одним счётом: 3:2. По разу в основное время, в серии буллитов, и в овертайме.

Матч в истории: Два боя и победа в овертайме

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0).

18 сентября 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 3198 зрителей. Главные судьи: Букин, Киселев.

Голы: 1:0 Зарипов 2 (Мозякин, Коварж, 2.21, б.), 1:1 Коскиранта 2 (Копейкин, Кугрышев, 15.24), 1:2 Белов 1 (Лехтеря, Кудроч, 18.33, б.), 2:2 Тимкин 2 (Коварж, Мозякин, 37.37), 3:2 Зарипов 3 (Ли, Терещенко, 62.31).

Вратари: Кошечкин – Гайдученко. Штраф: 10 – 12. Большинство: 4 (1) – 3 (1). Броски: 28 (4+9+11+4) – 26 (11+9+6+0).

В сентябре 2013 года магнитогорский «Металлург» выиграл домашний матч у «Сибири», уступая по ходу встречи со счетом 1:2. Дубль Даниса Зарипова принес команде Майка Кинэна два важных очка.

Хозяевам удалось забить быстрый гол – в большинстве, на 3-й минуте. Звено Яна Коваржа разыграла своеобразный треугольник, и Зарипов завершил этот нехитроумный, но достаточно эффективный розыгрыш так нужным голом. У «Металлурга» на эту игру не смогли выйти «железные» игроки основы Ринат Ибрагимов и Дмитрий Казионов, не говоря уже о Викторе Антипине, пропускавшего второй матч подряд. Без них, как без рук. Особенно при игре в неравных составах. Так что радость от быстрого гола была вдвойне приятной.

Однако «Сибирь» не тот соперник, у которого можно выиграть в полконька. Подшефные Дмитрия Квартальнова довольно быстро пришли в себя, получили право поиграть в большинстве, закрепились в зоне Магнитки, и только из-за самоотверженного поступка Коваржа, лёгшего под бросок Кутузова, вышли из неё. «Сибирь» не сбавляла оборотов, частенько гостила в зоне хозяев. И вот здесь ещё больше ощущалось отсутствие ведущих игроков «Металлурга».  Особенно на 15-й минуте, когда Ярно Коскиранта, получив пас от партнера, оказался практически один перед воротами и расстрелял кистевым броском в упор Василия Кошечкина – 1:1. В концовке второго периода магнитогорцев вначале подвела дисциплина, а затем не совсем уверенная игра вратаря Кошечкина, не успевшего переместиться от одной штанги ворот к другой.

Гости не угомонялись, продолжая и во втором периоде нагнетать обстановку в зоне Магнитки. На 23-й минуте только чудо из частокола клюшек и коньков помешало им увеличить разрыв. А магнитогорцам повезло вдвойне: вместо гола в свои ворота они нежданно-негаданно получили численный перевес.

Внести перелом в игру можно разными способами. Евгений Тимкин знал один из таких, достаточно эффективных и современных. На 27-й минуте Тимкин сцепился с ведущим защитником «Сибири» Кудрочем прямо в площади ворот Гайдученко. Драки не получилось, оба соперника быстро оказались на льду, и их разняли судьи. Второй бой между Григоренко и Караваевым длился также недолго, но более эффективно: соперники не упали на лёд и довольно миролюбиво отправились на скамейки штрафников.

Между боями опасный момент у ворот Кошечкина создал Лемтюгов, тому успели помешать нанести прицельный бросок, но позиционно выход новосибирца явно проспали. Вскоре Магнитка осталась в большинстве, и стадион ахнул после попадания Сергея Мозякина в штангу. А Тимкин забил, блеснув индивидуальным мастерством на исходе второго периода. Бросок уральского гренадёра с места получился довольно плотным, Гайдученко на него среагировал, но не выручил.

Обнадеживающее начала третьего периода для хозяев. Шанс забить в большинстве был упущен, но гости, похоже, уже не так рьяно шли вперед. Всё-таки силы небезграничны. Хозяева атаковали чаще, но подшефные Квартальнова успевали перекрывать все ходы в своей зоне.  Складывалось впечатление, что «Сибирь» предугадывала все ходы Магнитки, и Кинэну нужно было предпринять что-нибудь нестандартное, ибо до конца основного времени оставалось не так много. Зарипов с Мозякиным играли в эти минуты много. Иногда, правда, они откатывали свои смены без шайбы. А так ситуацию у ворот соперника не обостришь. В концовке гости были ближе к успеху: как Игорь Игнатушкин промахнулся мимо ворот. В эту секунду магнитогорские болельщики могли облегченно вздохнуть. И приготовиться к овертайму.

Удаление Энлунда на 15-й секунде овертайма стало лучшим шансом для хозяев. Гайдученко принял на себя все броски, а вот при игре «четыре на четыре» расслабился. Зарипов щелчком с правого фланга атаки оформил «Металлургу» победу.