Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Зинэтулы Билялетдинова Live Report Сезон 3, выпуск 49. Классико в Омске

Взяли реванш дома

После поражения в четверг в Казани, магнитогорский «Металлург» взял реванш дома с таким же счётом – 2:1.

На матч с «Ак Барсом» Андрей Разин вернулся к четырём парам защитников, предпочтя сыграть в двенадцать форвардов. В состав вернулись Макар Хабаров и Владислав Ерёменко. Вне заявки оказались Алексей Маклюков и Архип Неколенко. В воротах играл Никита Подскребалин.

Перед самой игрой состоялась торжественная церемония поднятия именно свитера Даниса Зарипова. Это было очень символично на фоне предстоящей игры.

Хозяева очень активно начали встречу. В первых сменах было несколько вбрасываний в зоне Мифтахова. Удавались позиционные атаки. С 3-й минуты гости пошли вперёд. Опасно подключались Лукоянов и Галиев. У хозяев появились возможности для контратак, стало возникать чуть больше чистого льда, и Магнитка смогла забить в результате позиционного розыгрыша на синей линии: Паливко на Пресса, и тот прострелил на пятак, где Петунин подставил – 1:0.

На 9-й минуте Магнитка получила большинство. И опять не забила. Вскоре подшефные Разина остались в меньшинстве, и Гребёнкин едва не забил. Но главное – удалось сохранить преимущество. Пусть и минимальное.

В первой же смене второго периода Кателевский едва не завёз тачдаун. Подскребалин подчистил эпизод.

На 30-й минуте супершанс имел Денис Зернов, выскочивший «один в ноль», но не переиграл Мифтахова, который растянулся в шпагате и выручил. До второго перерыва «Металлург» сумел удержать минимальный перевес. Хотя был очень близок к его увеличению. Хозяева в три раза перебросали гостей (15-5), но Мифтахов держал «Ак Барс» в игре. В отсутствии Кагарлицкого и Радулова капитаном был Лукоянов. Без них волжанам явно не хватало бросков. Зато активнее был Кошелев, бежавший вперёд сломя голову, и пытавшийся в одиночку выжать максимум.

В третьем периоде гости перешли на игру через защитников. «Ак Барс» увеличил нагрузку на Подскребалина. И Барбер на 49-й минуте всё-таки ввёз шайбу в ворота – 1:1.

При ничейном счёте пошла игра до гола. Никто не хотел рисковать, но у хозяев Гребёнкин дважды пытался выиграть забег у защитников Казани, но особой поддержки у партнёров это не нашло – слишком хорошо хоккеисты «Ак Барса» успевали накрывать соперника без шайбы. Зато потуги Гребёнкина и других игроков Магнитки как-то по-особому зарядили на подвиги молодёжь. На 56-й минуте Роман Канцеров выцарапал шайбу в своей зоне и побежал по самому короткому пути - напрямую к воротам Мифтахова. Вратарь было выручил, но Роман не выключился из эпизода и с помощью добивания вывел хозяев вперёд – 2:1!

В оставшееся время «Ак Барс» сыграл по классике: взял тайм-аут, заменил вратаря, пошёл на решающий штурм, но Подскребалин и оборона выстояли. Тем самым, «Металлург» одержал трудную, но очень важную победу.

Пн, 19 февраля 2024, 19:00