—

• 19 мая 2010

Быков: "Мы не выбирали соперника"

– Вам хочется сыграть со сборной Канады? – Мы не выбирали соперника, идем своим путем. Это судьба. Такова ситуация, мы должны принимать ее как должное. Все ребята понимают это, перед матчем уже знали, что будем играть с канадцами в четвертьфинале. – Можно ли сказать, что с канадцами сыграет

400

Ковальчук: "Запасайтесь валидолом!"

После победы над финнами (5:0) Илья Ковальчук дал интервью корреспонденту "Советского спорта", рассказав, что он думает о предстоящем четвертьфинале Россия – Канада. Россия встретится с Канадой именно в четвертьфинале – как и на Олимпиаде в Ванкувере. Символично и то, что наш разговор с Ковальчуко

372

Ковальчук: "Нас возмутило то, что показывал федеральный канал"

Утренняя раскатка перед игрой с финнами закончилась. Обстановка была, как сформулировал бы любой тренер, "рабочая". Мне показалось – слишком рабочая. Слишком сосредоточенная. Наверное, действительно – показалось. Команда отрабатывала большинство – раскрыв карты перед финскими разведчиками: вот оно

435

Быков: "Канада – это судьба"

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков – о Канаде, и том, что это для него и для его команды значит – после победы над Финляндией, которая и вывела нашу команду в четвертьфинал с канадцами. Уже традиционно, что после пресс-конференции для Быкова она продолжается в кругу журналистов-соотечест

397

Афиногенов: "О недооценке канадцев речи не идёт"

Нападающий сборной России Максим Афиногенов после победы над командой Финляндии (5:0) в заключительном матче второго этапа чемпионата мира отметил уверенные действия голкипера Семёна Варламова. – В третьем периоде было легче играть, чем в первых двух? – Конечно. Когда ведешь в счете, когда все п

335

Вокоун: "Мы не маленькие, чтобы бояться"

Чешская команда поражениями от не самых сильных команд Норвегии и Швейцарии поставила себя в ситуацию, когда каждый матч может стать последним. И произошло это за два тура до плей-офф. А если бы не победа над сборной Латвии, то о продолжении борьбы чехам и вовсе пришлось бы забыть. И достигнута она

405

Собор устоял

Конечно, чемпионат мира проходит в двух городах – Кельне и Мангейме. Но о втором говорят куда меньше. Все-таки чаще звучит словосочетание "чемпионат мира в Кельне". В Мангейме и дворец хоть и новее, но какой-то обшарпанный, и народу на хоккей ходит меньше раза в два. Еще бы – ведь сборная Германии и

334

Йокинен: "Следует брать пример с русских"

Сборная Финляндии выступает на чемпионате мира очень неровно. Сначала проигрыш датчанам, и лишь в последний момент оформленная путевка во второй групповой раунд. Потом довольно симпатичная и уверенная игра, которая даже позволила побороться за высокий посев в плей-офф. Остается только гадать, как бы

349

Беспомощный Казахстан

Дебют встречи с французами был омрачен травмой Йорика Трея, получивший повреждение голени, ударившись о борт. В итоге нападающий покинул площадку на носилках. А позже казахстанцы чуть не отправили в лазарет еще одного француза – Кевина Экефёйля. Стартовый отрезок не предвещал высокой результатив