—

• 14 мая 2009

Тренеры сборной России: Давление на нас было страшным...

Кубок чемпионов мира, который наши хоккеисты выиграли в Берне, начал путешествие по стране. Вчера Вячеслав Быков и Игорь Захаркин приехали в гости к "Советскому спорту". Тренеры ответили на вопросы читателей и журналистов. ПЕРВЫЙ ПЕРИОД Быков и Захаркин, едва вошли в редакцию, сразу вручили кубок

401

От Берна до Ванкувера

Чемпионат мира в Швейцарии прежде всего следует рассматривать как последнюю прикидку сил перед олимпийским турниром в Ванкувере. Предполагать, что в Канаде кардинально изменится диспозиция, не приходится. Костяк ведущих команд выступал в Берне. Да и руководить этими командами будут почти те же трене

373

Слово Дацюка

Могло показаться, что с "Бостоном" что-то неладно. Лидер регулярного сезона трижды кряду проиграл одиннадцатой команде. И только сейчас, поставив себя у обрыва, показал свою игру. "Мишки" просто недооценили соперника. Решили сыграть на классе. В последних играх команда показала свои резервы, как и

409

Войну выиграли "пингвины"

"Питтсбург" в гостях в седьмом матче четвертьфинальной серии плей-офф НХЛ обыграл "Вашингтон" со счетом 6:2. Победив в серии 4-3, "пингвины" вышли в 1/2 финала, где встретятся с победителем пары "Бостона" и "Каролины", которым также в серии предстоит седьмая встреча. В ночь на четверг состоялась ре

401

Дацюк снова не забил, зато подрался с Нидермайером

"Анахайм", так же как и "Бостон", смог добиться седьмой игры, несмотря на то что "Детройт" в двух последних матчах на выезде полностью доминировал. "Соперники играли в отчаянный хоккей, они с первых минут действовали очень сильно, с желанием. Мы же допустили слишком много потерь, особенно в своей зо

401

• 13 мая 2009

Виталий Атюшов пожертвовал походом в Кремль ради встречи с семьей

Защитник Виталий Атюшов уже шесть лет играет за магниторгоский "Металлург", но до сих пор сохранил пермскую прописку, а его семья живет в Перми. С женой Майей Атюшов тоже познакомился в Перми, и поначалу равнодушная к хоккею супруга стала следить за всеми хоккейными поединками с участием мужа. Прил

434

Марек и Ролинек остаются в Магнитке ещё на один год

12 мая магнитогорский "Металлург" продлил ещё на один год контракты с чешскими форвардами Яном Мареком и Томашом Ролинеком. Ян Марек в прошедшем сезоне сыграл за магнитогорский клуб 65 игр, в которых набрал 82 (41+41) очка и 88 минуты штрафа. Томаш Ролинек сыграл за "Металлург" 66 матчей, в которы

355

Пять миллионов для тренеров сборной

По информации, имеющейся у "Спорта", контракт наставников национальной сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в уфимском "Салавате" в следующем сезоне составит пять миллионов долларов, что станет абсолютным рекордом в новейшей хоккейной истории России. Зарплата Вячеслава Быкова предположи

423

Династия. По всем признакам в России появилась династия чемпионов

В ночь после финала, когда Россия гуляла победу, победой пропитывалась, я включил трансляцию четвертьфинала Кубка Стэнли. Встречались "Детройт" и "Анахайм", недавние обладатели этого драгоценнейшего кубка. Решил взглянуть просто для сравнения, чтобы ощутить, что почем в хоккейном мире. ПИК КОММУНИЗ

368

Победим Канаду и в Ванкувере!

НА ПЯТАЧКЕ 1. Второй год подряд сборная России становится чемпионом мира. И второй год подряд в финале нам противостоят канадцы. Еще до начала турнира специалисты и болельщики в один голос предсказывали, что в битве за золото будут сражаться именно эти команды. В хоккейном мире снова появились две