—

• 15 мая 2008

Норвегия - Канада: проваляв дурака половину матча

Пара Норвегия - Канада была, наверное, самой предсказуемой из всех четвертьфиналов Чемпионата мира. Трудно поверить, что викинги, пусть и оказавшие упорное сопротивление "Кленовым Листьям" в квалификационном раунде, могли дать им бой и в плей-офф. В который уже раз на турнире подопечные Кена Хичкок

320

Чехия - Швеция: порядок бьет класс

Про сборные Швеции и Чехии можно сказать одно - эти соперники друг друга стоят. И победителя в этой принципиальной встрече никто не смог бы уверенно предсказать. Сборная Чехии - более "звездная". Один Патрик Элиаш чего стоит. А ведь есть убойная пара для реализации большинства - Томаш Каберле и Мар

341

Россия поквитается за "московский позор"

Сборная России разгромила команду Швейцарии - 6:0, и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Две шайбы в матче швейцары забросили в свои ворота, а Евгений Набоков сумел сыграть первый матч на ноль на нынешнем турнире. В полуфинале сборная России сыграет с командой Финляндии, которая в овертайме

306

Чемпион России Гниличка проиграл четвертьфинал

Если следовать проверенному закону НХЛ – в плей-офф все решает голкипер, у чехов шансов выйти в полуфинал не было изначально. Объективно голкипер "Тре Крунур" Лундквист на голову превосходит Гниличку, завершившего сезон по сути еще в декабре – после перехода в "Салават Юлаев". Однако стоило эту мысл

331

Виннипег, твой выход!

НА ПЯТАЧКЕ Только на сотый год существования ИИХФ соизволила делегировать чемпионат мира по хоккею его родине. Еще до старта плей-офф матчи в Квебек-Сити и Галифаксе посмотрели 387 тысяч человек – в среднем 8400 на игре! Остается только удивляться, почему Канаде не предоставляли ЧМ раньше. Уже пос

308

Игорь ЛАРИОНОВ: "В команде Быкова хочу видеть стержень"

Сегодня в Квебек-Сити пройдет церемония, на которой в Зал славы ИИХФ примут Игоря Ларионова. Накануне корреспондент "Советского спорта" созвонился с "одним из самых великих центрфорвардов в истории хоккея, двукратным олимпийским чемпионом и трехкратным обладателем Кубка Стэнли" – именно так представ

310

И как вам маленькие площадки?

ВОПРОС ДНЯ Впервые за 100-летнюю историю ИИХФ чемпионат мира проходит на родине хоккея в Канаде. И впервые турнир проводится на канадских площадках, которые на четыре метра уже европейских. Нравится ли хоккей на маленьких "коробках" болельщикам и специалистам? Мнения по этому вопросу разошлись...

335

Евгений НАБОКОВ: "Бывают матчи, когда в коньках булькает вода"

А вот представьте, что "Сан-Хосе" справился с "Далласом" в четвертьфинале Кубка Стэнли и на чемпионате мира мы остались без Евгения Набокова. Идти в плей-офф с третьим вратарем – страшная перспектива... Но Набоков успокоил всех, приехал. И после матча со Швейцарией, последнего на групповом этапе, со

295

"Я репетировал"

Автор победной шайбы в четвертьфинале Чехия - Швеция Маттиас Вейнхандль в интервью "Газете.Ru" объяснил, почему он решил следующий сезон провести в России, а также сказал, когда именно он последует в Москву. – Маттиас, поздравляю вас с победой, с выходом в полуфинал. И с решающим голом, который вы