—

• 14 янв 2008

В погоне за футболом

Вчера Петербург вместе со всей Европой прощался с Кубком европейских чемпионов. Теперь сильнейший клуб Старого Света будет выявлять Лига чемпионов, которая возьмет старт уже 8 октября. Разрабатывала ее компания "Овейн", приложившая в свое время руку к футбольной Лиге чемпионов. Поэтому создавалась

396

Шлемами закидали

В Ледовый иностранные журналисты приехали с вещичками. В итоге пресс-центр Дворца спорта превратился в самую настоящую камеру хранения. Что касается иностранных болельщиков, то чехов изначально было немного. Поредела и многочисленная группа поддержки из Давоса. К чести швейцарцев, собакой на сене ни

378

Кубок Европейских Чемпионов - русский навсегда!

Финальная сирена зафиксировала последнего обладателя Кубка Европейских чемпионов - магнитогорский "Металлург", который сломил находящуюся в полном порядке пражскую "Спарту". Вопреки итоговым 5:2, матч этот дался чемпиону России очень нелегко, а решил его судьбу двумя голами нападающий Игорь Мирнов,

494

Дуба и Выборны: "Главное, что мы сыграли достойно"

Томаш Дуба замечательно отстоял на последнем рубеже "Спарты" в финале Кубка Европейских Чемпионов, но чехам это не помогло - мастерство форвардов магнитогорского "Металлурга" свело на нет все усилия голкипера пражан. - Мы знали, что сегодня "Металлург" с первых минут пойдет вперед и будет стараться

481

Сергей МИХАЛЕВ: "У канадцев все просто, но эффективно"

С 26 по 31 декабря прошлого года, в Давосе состоялся восемьдесят первый розыгрыш Кубка Шпенглера - самого старейшего и престижного турнира старого света среди клубных команд. В этом году Россию в Швейцарии представлял безоговорочный лидер нынешнего первенства Суперлиги "Салават Юлаев". Много было ск

421

КЕЧ. Шампанское принесли за две минуты до сирены

1 минута 26 секунд оставалась до конца третьего периода последнего финала Кубка европейских чемпионов. В этот момент Игорь Мирнов забил четвертый гол в ворота "Спарты", после чего стало ясно - трофея "Магнитка" уже не упустит. Ясно это стало и в штабе самих "металлургов". Во всяком случае, кто-то из

346

КЕЧ. Марек - Мирнов - Кайгородов

ММК - это аббревиатура генерального спонсора "Магнитки" - Магнитогорского металлургического комбината. И именно игроки, чьи фамилии начинаются с этих букв, принесли победу чемпиону России в финальном матче против чешской "Спарты". Они даже забивали в такой последовательности. Сначала были два гола ч

387

Валерий ПОСТНИКОВ: "Праздновать некогда, у нас все профессионалы!"

Одним из первых после матча в раздевалку обладателей Кубка чемпионов-2008 зашел главный тренер "Магнитки" Валерий Постников. По его уставшему виду легко можно было понять, насколько сложным выдался для него как финал, так и весь турнир. - Счастлив за ребят! Сам по себе я человек хладнокровный, поэт

474

КЕЧ. Мирнов попал в историю

ГРУЗ "МАГНИТКИ" В финал команды пробивались принципиально по-разному. "Спарта" - без видимого труда, "Магнитка" - с предельным напряжением всех физических и психологических ресурсов, пройдя через кошмар почти проигранной серии буллитов во встрече с братиславским "Слованом". И даже трудно было сказа

350

КЕЧ. Вот это Марек, вот это Мирнов...

Никогда Кубок чемпионов за четыре его питерских розыгрыша не доставался россиянам с таким боем. В матче против "Слована", ставшим импровизированным полуфиналом, наши находились на волоске от поражения. Но победили, пусть и по буллитам. А в финале в сшибке с дерзкой "Спартой" сломали чешскую стену, н