—

• 7 мая 2007

Словакия - Белоруссия. Белорусы рискуют и проигрывают

Получить шанс зацепиться за плей-офф белорусы могли только в случае победы над словаками. И были близки к ней. Но, заменив голкипера на шестого полевого игрока при ничейном счете, получили шайбу в пустые ворота и распрощались с надеждой пробиться в четвертьфинал. Во второй раз за последние дни слов

405

Чехия - Канада. Магия Чехманека. Спасительное очко чехам принес вратарь, отбивший 30 бросков за три периода

Чехи стояли на краю пропасти, но удержались и пробились в плей-офф. Очко в битве с канадцами, добытое благодаря вдохновенной игре вратаря Романа Чехманека, оставило вице-чемпионов мира на четвертом месте в группе "F". Чехи двумя поражениями подряд загнали себя в угол. В случае неудачи в матче с кан

430

Немецкие грабли чехов. Вице-чемпионы мира не сделали выводов после фиаско в матче с немцами

В субботу ситуация в группе "F" резко обострилась. После поражения чехов от словаков в борьбу за место в плей-офф всерьез включилась сборная Германии, которая в прошлый четверг сенсационно победила команду Чехии. А обе североамериканские сборные досрочно вышли в четвертьфинал. Тренер сборной Герман

524

Гроссмейстеры

Микст-зону после субботнего матча со словаками чешские хоккеисты покидали с хмурыми лицами. Потерпев второе подряд поражение, команда Алоиса Гадамчика для выхода в четвертьфинал обязана была играть с канадцами хотя бы вничью. "Принципиальных соперников из Словакии особенно хотели обыграть потом

397

Шведы пока первые

Перед началом "северного дерби" оба его участника лишились возможности укрепиться игроками "Ванкувера", вылетевшего из плей-офф НХЛ. У финского защитника Сами Сало во время медосмотра по окончании сезона выявили травму плеча, а шведский нападающий Даниэль Седин все-таки отказался от поездки в М

391

Латвия уже спаслась, Украина – на очереди

Сборная Латвии, без особых проблем переигравшая вчера австрийцев со счетом 5:1, досрочно стала победительницей утешительного турнира и завоевала право выступить на чемпионате мира-2008 в Канаде. Во втором поединке неудачников мирового форума сборная Украины взяла верх над норвежцами 3:2. Причем все

396

Климентьев все делает правильно

В поединке с норвежцами, который мог стать (а возможно, и стал) решающим в борьбе за выживание, главный тренер украинской команды Александр Сеуканд произвел серьезные перестановки в составе. В заявке оказалось одинаковое количество защитников и нападающих - по десять. В итоге на позиции крайних

378

Латвия спаслась

Прибалтийская команда начала матч осторожно, действуя от обороны. Впрочем, такая тактика принесла ей успех. Подопечные Джима Бони предпринимали попытки атаковать, но защита латвийцев и вратарь Масальскис сводили на нет все усилия соперника. В конце игры сборная Латвии дважды играла в меньшинств

427

• 6 мая 2007

Нехоккейная столица

Странно, но когда возвращаешься после какого-нибудь матча чемпионата мира по хоккею из Мытищ обратно в Москву, кажется, что он, чемпионат мира, остается в подмосковном городе. Москва, которая уже девять дней, по сути, является столицей всего мирового хоккея, совсем не изменилась. Город все так же жи

384

Холден победил Овечкина

Арена и город, в котором не играет сборная хозяев турнира, обречены на прозябание и пребывание на вторых ролях. Эту аксиому подтверждает и пример подмосковных Мытищ, где играются матчи групп B и C. В пресс-центре "Арены Мытищи" в те дни, когда здесь не играют белорусы, практически не слышно русской