• 6 дек 2004

Подкидыш

Невероятный по сценарию и напряжению субботний матч в Омске между "Авангардом" и "Ак Барсом" стал бестселлером российского хоккея. "Авангард" умудрился одержать победу - 5:4, уступая к 16-й минуте - 0:3. После поединка канадские журналисты признались корреспондентам "СЭ", что таких игр не видели да

312

Ковальчук - на лавке

В пятницу вечером на предматчевую тренировку Илья Ковальчук вышел в голубом свитере, который своей расцветкой резко отличался от остальных четырех цветовых гамм, не попадая ни в одну из наигрывавшихся пятерок. Утром же, в день матча, гости вообще отказались от раскатки, предпочтя хорошенько отдохнут

313

Дарюс КАСПАРАЙТИС: "Как можно играть в хоккей, когда такое творится?!"

У главного действующего лица "Ак Барса" Дарюса Каспарайтиса эмоций ничуть не убавилось и полчаса спустя после матча. Появившись в стихийно сформированной смешанной зоне возле лестницы, он замахал руками, призывая журналистов. "Подходите, подходите, я вам все про этот бардак скажу!" - выдал защитник

310

Брэд РИЧАРДС: "Это был выдающийся поединок!"

Брэд РИЧАРДС: "ЭТО БЫЛ ВЫДАЮЩИЙСЯ ПОЕДИНОК!" Брэд РИЧАРДС, нападающий "Ак Барса" - Если опустить эпизод с четвертым голом в ваши ворота, что думаете о сегодняшней игре? - Выдающийся поединок! Открытый хоккей, огромное количество проходов к воротам - такая игра всегда нравится зрителям. К сожалени

343

Житник приедет в "Ак Барс" 17 декабря

Очередное громкое приобретение сделал "Ак Барс" - контракт с казанским клубом заключил 32-летний защитник "Баффало" Алексей Житник. Контракт, как обычно, страховочный. Воспитанник киевского хоккея Житник уехал за океан из ЦСКА в 1992 году в ранге олимпийского чемпиона, как и его нынешние казанские

327

"Авангард" в третий раз побеждает, проигрывая 0:3

За последние пять сезонов "Авангард" в третий раз вырывает победу, уступая по ходу матча - 0:3. Всего за пять последних чемпионатов России таких поединков насчитывается семь, причем в двух последних первенствах подобных матчей не было. Интересно, что в сезоне-2000/01 "Лада" взяла верх над магнитого

381

Скудра сделал уже 14 голевых передач

Вратарь "Химика" Петер Скудра во втором матче подряд начинает результативную атаку своей команды. По этому показателю он вышел в единоличные лидеры. По одному голевому пасу в своем активе в нынешнем сезоне имеют 8 голкиперов. Всего с учетом предыдущего чемпионата на его счету 3 голевые передачи в су

306

Маркканен остановился в 9 минутах от рекорда сезона

Пропустив гол на 19-й минуте встречи с "Локомотивом", вратарь "Лады" финн Юсси Маркканен прервал свою сухую серию, в итоге составившую 255 минут 25 секунд. Это второй результат сезона. Сухие серии чемпионата России-04/05 Мин. Вратарь 264:23 Душан САЛФИЦКИ Северсталь 255:25 Юсси МАРККАНЕН Лада

306

"Динамо" впервые за последние 23 матча не набрало очков

Уступив в минувшем туре на своем льду новокузнецкому "Металлургу" - 2:3, столичные динамовцы прервали серию матчей, в которых набирали очки. Таких игр у бело-голубых в итоге оказалось 22 - на две меньше, чем у "Локомотива"-2001/02. Серии, в которых команды набирали очки Матчи Команда В ВО Н П

320

Гончар делает 10-ю голевую передачу в 10 матчах

Защитник магнитогорского "Металлурга" Сергей Гончар в 10 последних поединках сделал 10 результативных передач и по их числу в среднем за матч среди игроков обороны лидирует с большим отрывом (0,67). Если же брать всех хоккеистов чемпионата, то Гончар в этом списке занимает третье место. У нападающих