—

• 25 мар 2003

Авангард - Динамо. Омск переписал историю

Победив в пятом, решающем матче, "Авангард" впервые в истории российских плей-офф сумел выиграть серию, уступая по ходу ее 0-2. В первом поединке полуфинала "ястребы" 27 марта примут в Омске "Северсталь". В понедельник в Омск наконец-то пришла весна. Солнце светило так, что на улицах зажурчали ручь

379

• 24 мар 2003

Пропавшая удача

Кто-то скажет - мол, раньше времени начали аплодировать Билялетдинову и его команде. Ошиблись адресом. Подождать надо было. Не надо. Я, например, готов аплодировать Билялетдинову и сегодня. За то, что научил своих ребят умирать на льду. За то, что подарил болельщикам четыре потрясающих матча. За то

391

Динамо - Авангард. А может, Билялетдинову своим игрокам гимн спеть?!

В нынешнем плей-офф не найти золотой середины. Победитель выявляется либо моментально - то есть в трех матчах, либо его определение откладывается до последних игр. Пятых. Сегодняшних. В Омске и Казани. В таких противостояниях давно уже сброшены перчатки, а подчас позабыто само название - игра. Идет

345

Белоусов все равно останется для Магнитки своим

Все на этом свете кончается рано или поздно. Восемь лет подряд выходила Магнитка в полуфинал плей-офф, на девятый - споткнулась. Да так, что оставила в сердцах болельщиков ноющую рану. Слишком безропотно проиграл "Металлург" череповецкой "Северстали" в четвертьфинальном раунде, уступив в трех поедин

327

330

Торпедо и Химик - в Суперлиге. На 90%

Как бы это ни было печально, но приходится признать, что пятый тур почти окончательно исключил из финального этапа турнира сильнейших команд высшей лиги восточные мотивы. Быть может, что-то еще исполнят в Тюмени, где играющий и забивающий главный тренер сибиряков Николай Бабенко никак не может угомо

324

Динамо - Авангард. Бело-голубые играют с огнем

Наставник динамовцев Зинэтула Билялетдинов сделал все возможное, чтобы его команда на московском льду выглядела боеспособной. Однако она уступила "ястребам" в обоих матчах. В первой встрече в Москве хоккеисты "Авангарда" наглядно продемонстрировали, что, когда приспичит, они умеют сыграть "через не

353

Провал "Магнитки" Белоусову не простили

Один из сильнейших российских клубов магнитогорский "Металлург" стал первой командой, расставшейся после окончания сезона с главным тренером. Валерий Белоусов, работавший в клубе с 1997 года подал заявление об уходе по собственному желанию. Его команда не смогла подняться в чемпионате выше шестого

344

Лада - Ак Барс. Лада все сильнее, Ак Барс все злее

"ПОТОГОННАЯ СИСТЕМА" Так называют профессиональный хоккей за океаном. Мы знаем, что там игрокам платят астрономические деньги, а взамен заставляют проводить по 100 матчей за сезон. Но даже в далекой Америке, умеющей считать деньги, четыре матча за пять дней большая редкость. Накануне четвертой игр

323

Белоусов уходит из "Магнитки"

Спустя день после поражения в третьем матче четвертьфинальной серии с "Северсталью" заявление об уходе подал главный тренер магнитогорского "Металлурга" Валерий Белоусов. Под его руководством "Магнитка" провела шесть сезонов, дважды выиграла Евролигу и чемпионат России, по разу победила в Суперкубке