«Барыс» – «Металлург». 15 октября, в 14:00 по магнитогорскому времени Очень личное дело. Виктору Рашникову – 75 лет

Обыгрываем «Сибирь» с Набоковым! Волевая победа в пятницу, 13-го

В Новосибирске магнитогорский «Металлург» переиграл «Сибирь» со счётом 4:2. Павел Акользин отметился дублем.
Перед игрой в Новосибирске Андрей Разин основательно перетряхнул состав. Он поменял треть хоккеистов во всех линиях. Ворота защищал Илья Набоков, в обороне появились Владислав Ерёменко, Валерий Орехов, Данила Паливко. В атаке - Данила Юров, Михаил Грасс и Максим Мухаметов. Вне заявки остались Хабаров, Кошелев, Минулин, Неколенко, Канцеров, Силантьев. Загидулин был заявлен вторым.

Магнитогорцы впервые играли на новенькой новосибирской арене. Дебют матча не сказать, что остался за хозяевами, просто они были очень настойчивы под воротами Набокова в стремлении завезти шайбу вместе с молодым голкипером. Оборона уральцев справлялась. Однако активность хозяев не спадала. Её результатом стало удаление Петунина. Команда Разина отбилась. А потом сама перешла к атакующим действиям. Подключение Орехова на дальнюю штангу, выстрел в упор Гребёнкина. Работы у Красоткина прибавилось. И всё-таки хозяева первыми добились своего. На 14-й минуте отличился Гоголев, положивший шайбу с ближнего пятака. Не успели местные болельщики порадоваться успеху, как Павел Акользин оказался на острие атаки и чётким сильным выстрелом сравнял счёт – 1:1. Два гола разделила 31 секунда. В конце периода после серии удалений с обеих сторон, магнитогорцы оказались в большинстве в формате «четыре на три», а чуть позже и «пять на три». Увы, в этих расстановках забить не удалось.

Зато Павел Акользин продолжал нас всех удивлять. На 24-й минуте сработал выход из зоны обороны. Зернов отдал по ближнему борту на Карпова, тот на ход Акользину. К удивлению он легко проскочил между двух защитников «Сибири» и пробил Красоткина во второй раз – 2:1! После этого гостям вновь пришлось отбиваться в меньшинстве. Сделали они это успешно. «Металлург» держал инициативу в своих руках, но для пущей убедительности нужен был разрыв в два гола. Он и произошёл. И в какой момент – в большинстве! На 35-й минуте розыгрыш был настолько убедительный, что Юров бросил без помех из правого круга вбрасывания. Шайба на пятаке задела Петунина и влетела в ворота – 3:1.

Правда, в следующей смене едва не произошёл провал. На последней минуте второго периода Акользин заходил на хет-трик, но Красоткин его отменил.

На старте третьего периода хозяева были вынуждены пойти на риски, оголив тылы. Таким образом, появились бреши в обороне. Свой четвёртый выход «один в ноль» Павел Акользин не реализовал, упустив верный шанс сделать хет-трик. А затем вновь наступило тяжёлое время. Фол Григория Дронова на Прохоркине пережить удалось. Илья Набоков пару раз спасал, сохранив для команды важную разницу в два гола. Тем не менее, надежду на спасение за шесть минут до завершения основного времени хозяевам подарил Ахияров, обыгравший Пресса на левом фланге атаки. 3:2 было уже не столь надёжно.

На 57-й минуте Немировски взял тайм-аут, заменил вратаря шестым полевым, и «Сибирь» побежала забивать третью. Магнитка выстояла, Гребёнкин поймал шайбу на себя, отпасовал Юрову, и тот запустил четвёртую в пустые ворота – 4:2. Это была очень важная победа в тяжёлом пятиматчевом турне.